Лионель Месси стал обладателем "Золотого мяча"

01.12.2009 в 10:07

Нападающий "Барселоны" и аргентинской сборной Лионель Месси стал лауреатом премии "Золотой мяч" и обладателем титула лучшего футболиста года, играющего в Европе, сообщает ВВС со ссылкой на французский журнал France Football

Месси обошел по очкам своего ближайшего соперника - лауреата прошлого года, португальца Криштиану Роналду - более чем вдвое (473 очка против 233). В прошедшем сезоне 22-летний Месси в составе "Барселоны" выиграл Лигу чемпионов УЕФА, а также чемпионат и кубок Испании. Он также стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, забив 11 голов. Один из них - в финальном победном матче с "Манчестер Юнайтед" в Риме.

На третьем и четвертом месте также оказались футболисты "Барселоны" - полузащитники Хави (170 очков) и Андрес Иньеста (149). Пятым стал форвард из Камеруна Самуэль Это'о, недавно перешедший из "Барселоны" в миланский "Интер".

Месси не хватило лишь семи очков до абсолютного максимума, который может присудить жюри, состоящее из 96 судей, отмечает издание France Football.

Четыре года назад легендарный аргентинский футболист Диего Марадона, ставший ныне тренером национальной сборной, завил, что Лионеля Месси также ожидает слава национального героя.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив