Ликвидаторы аварии на ЧАЭС планируют объявить бессрочную голодовку

19.03.2007 в 11:19
 

Жители Донецкой области, пострадавшие при ликвидации Чернобыльской катастрофы, планируют объявить голодовку. Об этом корреспонденту «УРА-Информ.Донбасс» сообщил член инициативной группы, заместитель председателя Куйбышевской районной общественной организации «Союз Чернобыль» Николай Гончаров.

По его словам, бессрочную голодовку чернобыльцы планируют объявить, поскольку им не пересчитана пенсия в соответствии с Законом Украины «О статусе лиц, пострадавших в Чернобыльской катастрофе». При этом Гончаров отметил, что инициатива о проведении голодовки не была поддержана областной организацией «Союз Чернобыль».

Ситуацию корреспондент «УРА-Информ.Донбасс» попросил прокомментировать начальника Главного управления Пенсионного Фонда Украины в Донецкой области.
Георгия Якименко.

Якименко отмечает, что на сегодня можно констатировать тот факт, что принятый в октябре 2006 года закон о внесении изменений в Закон Украины «О статусе лиц, пострадавших в Чернобыльской катастрофе», предусматривает расчет пенсии от размера минимальной пенсии, которая существует в Украине. «Сегодня минимальный размер пенсии определен размером прожиточным минимум для нетрудоспособных категорий, это 380 гривен. Этот закон не был реализован, несмотря на то, что в срок, отпущенный для приведения нормативных документов министерств и ведомств, эти документы не были приведены в соответствие. Это все повлекло за собой возмущение наших пенсионеров, которые пострадали в результате катастрофы, которые получают пенсию», - подчеркнул начальник ПФУ в Донецкой области.

Суть конфликта, по мнению Яникменко в том, что поскольку закон был принят, сегодня инициативная группа требует, «чтобы мы посчитали в соответствии с законом, чтобы минимальный размер пенсии соответствовал прожиточному минимуму, причем критерии расчета по первой группе - 10 минимальных пенсий, по второй - 8, и по третьей - 6. И теперь вопрос в том, что сегодня минимальная пенсия должна быть, если поумножать на коэффициенты, всем - не менее 3800 для первой группы, для второй - 3040, для третьей - 2280 гривен».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив