Лидера КНДР обвинили в трате более 500 миллионов на поддержание культа покойных вождей

28.11.2013 в 14:47
Лидера КНДР обвинили в трате более 500 миллионов на поддержание культа покойных вождей

Лидера КНДР обвинили в трате более 500 миллионов на поддержание культа покойных вождей

Власти КНДР потратили более 500 миллионов долларов на укрепление культа северокорейских вождей за последние два года.

Об этом сообщает южнокорейская газета The Dong-A.

По информации источников в Северной Корее, за время правления Ким Чен Ына около 200 миллионов долларов было потрачено на установление 3200 стелл, 400 мозаичных панно и 23-метровые статуи Ким Ир Сена и Ким Чен Ира напротив театра Мансудэ в Пхеньяне, для обожествления семьи северокорейского лидера. Еще более 300 миллионов долларов ушло на строительство 40 крупных государственных объектов, носящих имена членов правящей семьи. Среди этих объектов горнолыжный курорт Масик, конно-спортивные комплексы и другие общественные площадки.

Эксперты по КНДР считают, что при высоких государственных расходах продолжается падение экспорта. Экспорт минеральных ресурсов в Китай составлял 1,46 миллиарда долларов в 2011 году, в 2012 году он составил 1,45 миллиарда долларов, а за девять месяцев этого года КНДР смогла заработать лишь 1,25 миллиарда долларов.

Эксперты также заявляют, что внутреннюю ситуацию в Северной Корее следует рассматривать более объективно, а не смотреть  поверхностно.

Напомним, что Ким Чен Ын возглавил Северную Корею после смерти своего отца и предыдущего лидера страны Ким Чен Ира в декабре 2011 года.

Как известно, 3 ноября за просмотр передач южнокорейского телевидения, распространение порнографии и аморальное поведение в КНДР были расстреляны около 80 человек.

Эти казни стали самыми массовыми с момента прихода к власти в стране Ким Чен Ына. Посмотреть на них сгоняли огромное количество людей. Один из расстрелов прошел на стадионе в присутствии порядка 10 тысяч человек, в том числе на казни присутствовали дети.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив