Львята из бердянского зоопарка переехали в Африку. Видео

18.06.2019 в 23:07

Звери будут жить в природных условиях.

Львы из Бердянска переезжают в родную Южную Африку. Сегодня провожали пятерых маленьких львят, передает   ТСН.

 

Пять львят родилась в Бердянском Сафари-парке около года назад. Все были настоящими любимцами посетителей. Рыжая, Буба, Красавица, Белла и единственный парень – Хич. Именно он больше всего понравился африканским волонтерам. «Парень очень хороший, у него уже великолепная грива. Но на самом деле мне его очень жаль: он один среди сразу четырех женщин, которые постоянно что-то болтают . Это очень трудно», — шутит волонтер.

В это трудно поверить, но из-за многочисленных эпидемий и браконьеров кошачьих в южной Африке уменьшилось настолько, что волонтеры вынуждены обращаться к лучшим зоопаркам Европы с просьбой о помощи. Клянутся – звери с Украины будут жить в лучших природных условиях. «Они будут жить в горах, электричество только от солнечных батарей, вода из почвы – условия максимально приближенные к природным. Единственное, что едой их будут обеспечивать, потому что это уже не дикие львы, они привыкли, что человек их кормит. У них будет отдельная территория. Никаких клеток – электропастух и сетка», — обещают волонтеры.

Из Бердянска львы отправятся в Самбор. Оттуда – в Стамбул, потом – перелет в Йоханесбург, а дальше уже – к месту постоянного проживания. Тяжелее всех  с львятами прощаться смотрителям, ведь ребята были им за родителей почти от рождения. Им трудно находить слова. «Кормлю их, молочко с мясом даю, глажу, лащусь … Очень такие они, как дети, как друзья. Даже трудно их назвать животными — друзья, просто друзья», — говорит смотритель Наташа.

Но все понимают – в Африке этим львам действительно будет лучше. «Клетку, вольер, которую бы я не построил — золотую с бриллиантами, да что угодно — все равно для них это будет клетка. Но здесь территория будет минимум 2 гектара, а потом будут сотни тысяч гектаров», — говорит директор парка.

 

Бердянские львы так понравились африканцам, что впоследствии отсюда в ЮАР отправятся еще шестеро маленьких львят. Здесь надеются – благодаря здоровым украинским львам в Африке удастся восстановить истинное львиное царство.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив