Львовский облсовет потребовал ударить Польшу по карману

19.03.2008 в 11:05

Депутаты Львовского областного совета обратились к МИД с требованием ввести визовый сбор в 35 евро для поляков, которые хотят въехать на территорию Украины. Таким образом депутаты выразили свое возмущение работой генерального консульства Польши во Львове.

Вину за многодневные ожидания в очередях под генконсульством Польши во Львове депутаты возлагают на работников дипломатического учреждения. Депутат Ирина Сех заявила, что зарегистрироваться в Интернете для подачи документов на визу невозможно, а упрощения, которые ввела Польша, фактически существуют лишь на бумаге.

Прогнозируется, что с апреля еще больше украинцев обратится к услугам консульства, ведь дипломатическое учреждение начнет выдавать так называемую «карту поляка». На нее, по приблизительным подсчетам, претендуют около одного миллиона граждан Украины, большая часть из них - из западного региона. Накануне генконсул Польши Вьеслав Осуховский уже заявил о необходимости помощи со стороны МИД, чтобы справиться с этим заданием. Консульство нуждается в приблизительно пятидесяти дополнительных работниках. По сообщениям польских СМИ, МИД Польши планирует отправить во Львов четырех консулов. Впрочем, они начнут работать после того, как вступит в силу соглашение о малом пограничном движении.

Источник: http://www.obkom.net.ua/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив