Львов назвали «лучшим городом для жизни»

12.06.2009 в 14:50

12 июня журнал «Фокус» представил третий ежегодный рейтинг «55 лучших городов для жизни в Украине». Победителем рейтинга-2009 стал Львов. 

Первая десятка лидеров выглядит следующим образом: Львов, Киев, Ивано-Франковск, Черновцы, Ялта, Харьков, Одесса, Ильичевск, Симферополь и Севастополь.

Первую позицию обеспечили Львову высокие показатели по всем критериям. Особенно высоко эксперты «Фокуса» оценили деловой и образовательный потенциал «міста Лева», а также уровень культурных мероприятий и турпривлекательность. По последним двум критериям Львов набрал максимальное количество баллов.

Среди лидеров в отдельных номинациях «Фокус» выделяет Коломыю, которая, как и в прошлом году, осталась самым безопасным городом: здесь самый низкий уровень преступности в стране. Позицию самого чистого города сохранил Чернигов, который в этом году лидирует ещё и по уровню обеспеченности жителей коммунальными услугами. Самое доступное жильё в Украине — в Мариуполе: цены на недвижимость здесь в 4 раза ниже киевских. Рекордсменом по уровню падения позиций в рейтинге стал Ирпень: город опустился сразу на 30 пунктов в общем зачете. «Фокус» объясняет этот факт близостью Киева, «оттягивающего на себя деловую активность и взвинчивающего цены на недвижимость в пригороде». Городом с самыми высокими зарплатами стал Энергодар (средняя зарплата — 3303 грн.). Ялта – город с наиболее развитой городской инфраструктурой, а Одесса отличилась в качестве города с самым низким уровнем безработицы.

Всего в рейтинге принимали участие 100 городов, из которых были отобраны 55 лучших. Редакция при помощи экспертов оценивали каждый город по 55-бальной системе по 14 критериям. В этом году «Фокус» более пристально оценивал деловой и финансовый потенциал участников, поскольку кризисный год сместил приоритеты в сторону экономики. Ещё одно изменение произошло в подходах к оценке жилищно-коммунальных услуг. Вместо средней платы за коммунальные услуги (прошлогоднего критерия), «Фокус» оценивал уровень обеспечения ими. Также нововведением этого года стал скорректированный подход при определении образовательного потенциала городов. В рейтинге появились четыре новых города: Славутич, Кривой Рог, Нежин и Мелитополь, из рейтинга вышли такие города: Свалява, Острог, Вышгород и Павлоград.

«В 2007 и 2008 годах в верхней части рейтинга находились небольшие города, население которых не превышает полумиллиона. Статистика нынешнего года показала, что переживать экономические неурядицы лучше все-таки, находясь поближе к крупным городам: у них высокий запас финансовой прочности, больше возможностей с точки зрения рынка труда», - делает вывод главный редактор журнала «Фокус» Михаил Гладкий.



Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив