Львов грозятся переименовать

29.01.2008 в 15:07

Армянская община украинского города Львов намерена поднять вопрос о его переименовании. Как передает АПА, об этом заявил депутат городского совета Львова Вардкез Арзуманян. По его словам, от имени 6 тысяч армян, проживающих во Львове, в администрацию города будет направлено обращение с просьбой переименовать город в Арьюц.

Переименование, сказал Арзуманян, будет «достойной данью памяти армян - основателей города, а также других известных армянских жителей Львова, внесших огромный вклад в развитие и процветание города»: «Новое название одинаково красиво звучит как на армянском, так и на украинском языках. Кроме того, этот шаг позволит еще больше укрепить дружбу между двумя народами». По его словам, о планах армян Львова известно главе украинской епархии Армянской апостольской церкви архиепископу Григорису (Буниатьян) и послу Армении в Украине Армену Хачатряну, которые заявили о готовности оказать всяческую поддержку в данном вопросе.

Следует отметить, что некоторое время назад армянская община и духовенство российского города Буденовск подняли вопрос о возврате городу, «основанному армянами», «историческое название Сурб Хач».

Источник: http://obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив