Луганский шахтёр рассказал, как платят копейки, забирают последнее, а начальство требует: "давай быстрее"

03.08.2011 в 19:31
Луганский шахтёр рассказал, как платят копейки, забирают последнее, а начальство требует: "давай быстрее"

Луганский шахтёр рассказал, как платят копейки, забирают последнее, а начальство требует: "давай быстрее"

В Интернете появилось видео, на котором горняк Игорь Сметанин с шахты "Суходольская-Восточная", где жертвами взрыва стали 26 человек, рассказал о настоящих условиях труда в забое, передаёт "Lugansk Медіа Стиль".

Он отметил, что остался фактически безработным, но хочет, чтобы этот материал был показан людям. По словам Сметанина, условия работы на шахте были далеки от цивилизованных.

В частности, отметил он, в шахтном воздухе концентрация метана всегда превышает допустимую норму в несколько раз. "5 процентов метана, вместо полпроцента", - рассказал горняк.

"Если идёт выброс метана, никто же не идёт, они проветривают и продолжают работать", - добавил он.

"Этот уголь, - рассказал шахтёр, - стоит бешеные бабки, и в размен людей, людей, как расходный материал. Горный мастер погиб, а так бы всё на него свалили".

"Я помогал выдавать погибших ребят. Шестеро были сразу, они были на погрузке, даже не были чехлами закрыты. Ребята, я их видел. Это - не люди. Полголовы у одного нет. Я вот так вот работал-работал, и под вечер у меня психика не выдержала, я до трёх утра плакал. А погибли они, потому что: давай-давай, быстрей, добычу давай, проходку давай, миллионы давай", - поведал Сметанин.

При этом он отметил, что на шахте действовали жёсткие условия труда.

"Бани зимой не отапливаются ни хрена. Робы нет. Нас порют, как скотов. Вышел в баню, на улице 30 градусов мороза, в холодной воде помылся. Ты можешь пахать, с тебя 5 потов сошло, но если ты присел - тебя отправляют на полигон за 800 гривен в месяц. Если в проходке жара и невыносимая пылища, ты снял робы или не застегнул - тоже полигон. Или принести Пешкову сотни, две, три. Они платят копейки, и забирают последнее", - рассказал шахтёр.

Как мы сообщали, в ночь на пятницу, 29 июля, прогремел взрыв на шахте в городе Суходольск Краснодонского района Луганской области. В аварийном участке шахты находились 28 горняков. Погибли 26 человек.

Кроме того, в тот же день в 9:40 на поверхности шахты имени Бажанова ГП "Макеевуголь" произошло разрушение наземной части ствола клетевого подъёма - приспособления для подъёма-спуска людей и груза, высотой - 65 метров. Погибло 11 человек.

31 июля в Украине объявлено Днём траура по погибшим шахтёрам.

Стоит отметить, что в украинских шахтах постоянно происходят взрывы и обвалы. За почти 20 последних лет Украина потеряла приблизительно 4 тысячи горняков. Лишь взрывы на шести наиболее опасных объектах забрали 560 жизней.

По данным независимого экспертного Центра спасателей в США, в независимой Украине состоялось больше 900 подземных пожаров и почти 50 взрывов. Погибло около 4000 тысяч горняков.




newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив