Луценко рассказал, кто нужен Балоге, чтобы захватить власть

21.03.2009 в 13:02

Возможными исполнителями силового сценария в Украине является МВД, армия и СБУ, но ни одна из этих структур не настроена на подобное развитие событий.

Об этом заявил в интервью "Зеркалу недели" глава МВД Юрий Луценко.

"Если кто-то рассматривает какие-то авантюрные планы, они должны быть реализованы чьими-то руками. Вы же понимаете, что сам Балога не захватит власть. И любой другой путчист не захватит. Понадобятся оловянные солдатики", - уверен министр.

Луценко убежден, что МВД под его руководством не будет исполнять любые противозаконные указания.

"Нас 300 тысяч. И мы есть в каждом районе. Однако никто не сможет отдать незаконный приказ МВД, пока я министр. Ни президент, ни премьер. Я никогда не брошу своих подчиненных на скамью подсудимых для удовлетворения чьих-то амбиций", - уверил он.

Министр внутренних дел сомневается и в том, что в силовом сценарии удастся использовать украинскую армию.

"В качестве солдатиков может быть использована армия. Теоретически. Но я в это не верю. Потому что армия никогда не принимала участия в действиях на улице. Милиция на улице, как дома, армия - нет", - считает Луценко.

"К тому же, я уверен, что министр обороны Ехануров никогда на это не пойдет. Слишком он мудрый и ответственный человек. С хорошим опытом и прогнозом", - отметил министр.

СБУ, по мнению Луценко, тоже не слишком подходит для использования в силовом сценарии развития событий.

"В-третьих, может быть использована СБУ. Однако это слишком малочисленная структура для подобных дел. Щепотка их спецподразделений рассчитана исключительно на работу против террористов. К тому же легитимный Наливайченко теперь никогда не пойдет на это", - заявил министр.

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив