Латвийскую полицию обвинили в дискриминации мужчин

15.01.2014 в 13:00
Латвийскую полицию обвинили в дискриминации мужчин

Латвийскую полицию обвинили в дискриминации мужчин

От руководства МВД Латвии потребовали пресечь «укоренившуюся» в ведомстве дискриминацию по половому признаку. С такой инициативой, как сообщает DELFI, выступил объединенный профсоюз полицейских.

«В полиции и других ведомствах, которые подчиняются МВД, наблюдается хорошо заметная дискриминация мужчин. Для выполняющих одни и те же трудовые обязанности и получающих одинаковую зарплату мужчин и женщин действуют разные нормативы по физической подготовке: требования к мужчинам намного выше, чем к женщинам», — говорится в заявлении.

По мнению главы профсоюза Агриса Суны, в правоохранительных структурах необходимо определить обоснованные нормативы по физподготовке для каждой должности, которые не должны отличаться независимо от пола и возраста претендентов.

О реакции руководства МВД на это обращение пока не сообщалось.

Латвийский объединенный профсоюз полицейских был учрежден в январе 2006 года. Суна, возглавляющий его с момента создания, заявил, что эта структура будет отстаивать социальные гарантии стражей порядка, а также добиваться заключения коллективных договоров между ними и работодателями. В июле прошлого года профсоюз пригрозил властям республики массовой акцией протеста полицейских в случае, если их зарплаты не будут возвращены на докризисный уровень.

«Если в течение месяца наши требования не будут выполнены, мы пойдем на неадекватные меры. Например, заблокируем мосты в Риге», — отметил тогда лидер профсоюза. Зарплаты полицейским их руководство тогда так и не повысило, пообещав сделать это в 2014 году.

lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив