Китайские власти ввели институт прописки

16.11.2013 в 23:20
Китайские власти ввели институт прописки

Китайские власти ввели институт прописки

В Пекине желающих купить квартиру хоть отбавляй, да только продают ее не всем. А только тем, кто имеет постоянную прописку.
 
Прописка - важный документ, от которого зависят и социальные льготы, и право на покупку квартиры. Чтобы ее получить, нужно прожить в столице не меньше года и быть очень ценным сотрудником, который сможет получить у работодателя специальные рекомендации.
 
Власти поясняют, что в крупных инвестиционно-привлекательных городах таких, как Шеньчжень, Шанхай и Пекин назрела необходимость искусственно сдерживать миграцию. В противном случае рост городов не замедлить, а деревни и округа будут пустовать. Вот поэтому и введена система прописок.
 
Желающих прописаться в столице множество, и некоторые состоятельные китайцы оформляют прописку за огромные взятки. Правда, даже вновь прописанные получат право купить лишь одну квартиру. Те, кто родился и живет в Пекине, могут иметь две.
 
Риелторы говорят, что такие меры, какими бы жесткими они не казались, помогают контролировать рынок недвижимости, заметно сокращая спрос. Благодаря этому цены на жилье сдерживаются.


кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив