Китай присоединится к строительству газопровода в Украине

13.02.2009 в 15:44

ГАО "Черноморнафтогаз" подписало с Китайской национальной корпорацией по добыче нефти на шельфе (CNOOC), меморандум, предполагающий участие китайской стороны в строительстве газопровода к Одесскому месторождению газа на шельфе Черного моря. Об этом сообщил председатель правления "Черноморнафтогаза" Анатолий Присяжнюк.

"В этом месяце мы провели переговоры и в рамках межправительственного договора между Украиной и Китаем подписали меморандум с Китайской национальной нефтедобывающей компанией, которая имеет возможность участвовать в строительстве газопровода по освоению Одесского месторождения, причем на тех условиях, которые будут диктовать наши предприятия: изготовление и доставка трубы, выполнение работ, прокладка. И после сдачи этого месторождения в эксплуатацию на протяжении пяти лет мы из реализуемых углеводородов будем отдавать деньги", - сказал он.

При этом А.Присяжнюк подчеркнул, "Черноморнафтогаз" сможет продолжить дальнейшие переговоры с CNOOC только после одобрения меморандума правительством Украины.

По словам предправления ГАО, "Черноморнафтогаз" также ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития, который готов вложить в освоение месторождений Черного моря 1 млрд грн., однако, по словам главы компании, переговорный процесс продвигается очень медленно. "Но мы ведем переговоры и ищем пути реализации этих проектов", - добавил А.Присяжнюк.

Он также сообщил, что по итогам 2008 года "Черноморнафтогаз" выполнил план добычи углеводородов и, в частности, за прошлый год компания добыла 1,27 млрд куб. м газа.

По данным А.Присяжнюка на сегодня компания ежесуточно добывает около 3 млн куб. м газа.

"В этом году мы эксплуатируем месторождения, на которых падает добыча. Мы разработали план мероприятий для того, чтобы стабилизировать добычу, и работаем над теми инвестпроектами, от которых ждем больших результатов. На сегодняшний день, к сожалению, эти проблемные вопросы мы обеспечиваем из своих ресурсов", - сказал предправления.

По его словам, в частности, в этом году "Черноморнафтогаз" намерен собственными силами проложить около 30 км трубопровода от Одесского месторождения к материку (общая длина трубопровода, который необходимо проложить, составляет 80 км).

Напомним, что для освоения и начала коммерческой эксплуатации Одесского месторождения газа необходимы инвестиции в размере 700 млн грн.

"Черноморнафтогаз" осуществляет работы по освоению украинской части шельфа Черного и Азовского морей. Предприятие ведет добычу углеводородов в море и на территории Крымского полуострова. 100% акций ГАО находится в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

Китайская национальная корпорация по добыче нефти на шельфе (CNOOC) - третья по величине нефтегазовая компания КНР после CNPC и Sinopec.    



МинПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив