Китай построит второй Панамский канал

08.07.2014 в 23:20
Китай построит второй Панамский канал

Китай построит второй Панамский канал

Комиссия, планирующая новый канал между Тихим и Атлантическим океанами через Никарагуа, одобрила его окончательный вариант, сообщает BBC-Russian.

 

Длина водной артерии, которая составит конкуренцию Панамскому каналу, - 278 км, более трети которых придется на озеро Никарагуа.

 

Проект стоимостью 40 млрд долларов все еще должен пройти несколько исследований, в том числе будут оценены возможные экологические последствия для озера – важного источника пресной воды. Тем не менее представители комиссии рассчитывают, что строительство начнется в этом году. Главный инвестор проекта – китайская корпорация HKND Group.

 

Напомним, в 2007 году Китай планировал построить шоссе к Эвересту.

 

Справка

 

Панамский канал - судоходный канал, соединяющий Панамский залив Тихого океана с Карибским морем и Атлантическим океаном, расположен на Панамском перешейке, на территории государства Панама. Длина - 81,6 км, в том числе 65,2 км по суше и 16,4 км по дну Панамской и Лимонской бухт (для прохода судов к глубокой воде).

 

Строительство Панамского канала стало одним из крупнейших и сложнейших строительных проектов, осуществлённых человечеством. Панамский канал оказал неоценимое влияние на развитие судоходства и экономики в целом в Западном полушарии и на всей Земле, что обусловило его чрезвычайно высокое геополитическое значение.

 

Благодаря Панамскому каналу морской путь из Нью-Йорка в Сан-Франциско сократился с 22,5 тысяч км до 9,5 тысяч км.

 

Канал пропускает через себя суда самых разных типов - от частных яхт до огромных танкеров и контейнеровозов. Максимальный размер судна, которое может пройти по Панамскому каналу стал фактически стандартом в судостроении, получив название Panamax.

 

newsru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив