Кинах выступает категорически против сокращения президентского аппарата

05.11.2008 в 19:04

Как известно, Президент Украины Виктор Ющенко в целях экономии издал указ о сокращении своего аппарата на 25%. From-UA решил продолжить тему и задал вопрос народному депутату от Партии регионов Анатолию Кинаху, спасет ли это, по его мнению, экономику Украины.

«Я и сейчас, и раньше был категорическим противником, будучи и премьер-министром, я работал в 5 правительствах. Я очень негативно отношусь к попытке методами популизма, политического пиара решать вопросы совершенствования административной, государственной системы управления. У нас с периодичностью в несколько лет возникали ситуации, когда кто-то на уровне Президента или кто-то из политиков в разгар какой-то кампании по выбора, начинал призывать: давайте сократим на 20% всех госслужащих Украины», - сказал депутат.

Кинах считает, что перед тем, как называть процент и цифру, должен быть очень серьезный анализ административной системы власти, функций министерств и ведомств, баланса функциональных и административных методов влияния государства на экономику, требования к квалификации кадров. Когда этот анализ проведен - можно принимать уже следующее решение: сколько нужно министерств и ведомств, сколько нужно работающих в этих структурах государственных служащих.

«Может, кому-то надо сократить 80%, а кому-то добавить 60%, учитывая приоритеты страны и важность этих функций. Это должна быть четкая программа усовершенствования государственной системы управления, включая и очень важную составляющую подготовки кадров, подготовки государственных менеджеров. И тогда это даст результат. А то, что происходит сегодня - это голый популизм, он ничего не даст, в т.ч. по сокращению расходов бюджета будут сокращать незаполненные вакансии. Это только еще больше разбалансирует вертикаль власти, хотя она и так разбалансирована до предела. И когда мне говорят, какие важнейшие сегодня проблемы, я называю проблему резкого снижения уровня профессионализма, ответственности, умения работать на принципах современного государственного менеджмента в системе власти Украины», - отметил нардеп.

По его словам, та кадровая «политика», которую есть в последние годы, когда решения принимаются по принципу «свой - чужой», какой у кого политический оттенок, или даже кто больше даст за портфель, привело к тому, что «имеем, к сожалению, на всех уровнях резкое снижение уровня профессионализма».

«К нам даже приезжают серьезные делегации и в неформальной встрече говорят: извините, мы приходим в министерство и ведомство, мы не можем даже говорить с ними на языке одних терминов и осмысленного понимания темы разговора. Потому что резкий перепад в уровне профессионализма и образования тех, кто представляет ту или иную структуру власти, то или иное министерство. Это очень серьезно. Поэтому я крайне встревожен, что даже в кризисной ситуации кризис используется не для осмысления, не для выхода на высокий уровень управленческих решения, профессиональных системных решений, а опять для попытки использовать кризис, для того, чтобы добавить какие-то баллы для поднятия рейтинга в плане будущих избирательных кампаний. Это политика «сегодня на сегодня», которая не даст результат», - резюмировал депутат.

«Я не помню кто, сказал очень мудро, что ничто не стоит так дорого государству, как дешевая власть. И когда нет стимулов работать в системе власти, нет соответствующих стимулов в системе заработной платы, безусловно, на одном энтузиазме... Плюс это очень серьезно формирует условия для коррупции, не оправдывая ее. Поэтому когда мы говорим о системе государственного управления, то должна быть комплексная программа, начиная от анализа всех функций места государства в системе жизнедеятельности, включая делегирование полномочий центральных на местный уровень, желательно полномочий с ресурсами. И завершая системой подготовки кадров в комплексе, чтобы система власти функционировала эффективно», - подчеркнул Кинах.

По его словам, в той же Великобритании, независимо от того, кто приходит к власти - консерваторы или лейбористы - 90% госслужащих работают на своих местах.

«Это профессионалы, государственные люди, которые работают и выполняют свои задачи. У нас же тысячи, десятки тысяч, меняется конъюнктура, и, к сожалению, на их место приходят не лучшие, а те, кто отбираются в ходе этих конъюнктурных подходов. И государство очень серьезно ослабляется в связи со снижением эффективности системы власти в целом», - отметил народный депутат.

Источник: From-ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив