Киевский мэр формирует 100-тысячную армию бабушек

15.01.2009 в 19:22

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий назвал «темой номер один» в своей жизни создание в столице пансионата для пожилых людей «Лучший дом».

Об этом он сказал сегодня в интервью журналистам, передает УНИАН.

«Это тема номер 1 в моей жизни. Я знаю, что весь мир активно пользуется этой услугой», - отметил Черновецкий.

По его словам, люди, которые вышли за пределы определенного возраста, не только социально незащищены, но, и потеряв друзей, остаются в одиночестве и нуждаются в общении.

«Я хочу, чтоб эти люди зажили новой жизнью и прожили еще как минимум сколько угодно лет красиво. Потому что, попадая в такие условия, они могут спокойно обсудить любые проблемы, посплетничать. Они там женятся, выходят замуж, дружат, они ненавидят, любят. У них начинается новая жизнь», - пояснил мэр.

С помещением, как утверждает Черновецкий, для размещения там «Лучшего дома» нет проблем, и оно скоро будет определено.

«Мы начинаем эту программу крупномасштабно», - подчеркнул городской председатель.

Кроме того, он рассказал, что к работе с теми, кто нуждается в помощи городских властей, скоро будут привлечены добровольцы из той же категории пожилых людей.

«Пусть бабушки звонят 051 и я из них же – из бабушек - формирую 100-тысячную армию бесплатных совершенно для бюджета Киева добрых людей. Их среди бабушек полным полно и они начинают свою благородную миссию – они пойдут в каждую квартиру, в каждый дом, где пенсионеры нуждаются в помощи», - сказал Черновецкий.

Как сообщалось, 25 декабря 2008 71 депутат Киевсовета на заседании сессии поддержали проект решения о создании в столице коммунального предприятия “Лучший дом” , которое будет представлять собой пансионат для проживания одиноких пенсионеров. Решение принималось при участии Киевского городского председателя Черновецкого. Согласно его объяснению, пожилые люди будут переселяться по желанию в такие пансионаты, при этом их квартиры будут оставаться в собственности пенсионера. Вместе с тем, городская власть будет иметь право сдавать эту квартиру в аренду. Так, если аренда будет стоить 500 дол. в месяц, то, по словам мэра « за 100 дол. бабушка (в пансионате – ред.) будет есть икру, ананасы и будет получать медицинское обслуживание».

По данным мэра, за первый год город от деятельности такого предприятия получит свыше 1 млрд. грн.



proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив