Киев требует извинений Медведева и Путина перед Украиной

23.01.2009 в 14:44

Премьер Украины Юлия Тимошенко должна требовать от президента России Дмитрия Медведева, премьера РФ Владимира Путина и представителей ОАО «Газпром» извинений перед Украиной. Как сообщает пресс-служба партии Единый Центр (ЕЦ), такое заявление сделал лидер ЕЦ, депутат Верховной Рады от блока «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС) Игорь Криль.
 
«Поскольку эксперты Европейского Союза подтверждают отсутствие фактов несанкционированного отбора Украиной российского газа, Тимошенко должна потребовать от своих российских визави по газовым переговорам публичных извинений перед Украиной», — сказал Криль, комментируя заявление комиссара Евросоюза по вопросам энергетики Андриса Пибалгса.

Депутат отметил, что своими безосновательными обвинениями российские должностные лица и руководство «Газпрома» нанесли вред имиджу Украины. «Неоднократно российская власть, не выбирая слов, использовала провокационные обвинения для продвижения своих интересов в газовой и других сферах. Но заявления первых лиц государства — слишком серьезная вещь, чтобы этим пренебрегать», — считает Криль.

По его мнению, именно правительство, действия которого и привели к развертыванию газового конфликта, обязано потребовать от российской стороны опровержения «ничем не обоснованных заявлений» и заставить извиниться перед Украиной.

«В случае отсутствия публичных извинений со стороны российского руководства и «Газпрома», мы предлагаем юристам Кабмина изучить возможность представления в международные судебные инстанции иска по делу о клевете и нанесении морального вреда международному имиджу Украины. Мы должны отстаивать наше доброе имя. Только это позволит избежать подобных ситуаций в будущем», – сказал Криль.

Как сообщалось, еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко заявил, что Европейский Союз не установил фактов воровства российского газа Украиной.

Ранее уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что Генеральная прокуратура должна возбудить уголовное дело в связи с заявлениями главы российского правительства Владимира Путина о несанкционированном отборе газа из газотранспортной системы Украины и допросить его. «Генпрокуратура должна допросить Путина, узнать какие у него доводы», – сказал Соколовский.

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре проверить обоснованность заявлений о несанкционированном отборе газа из газотранспортной системы Украины. «Отдельные иностранные политики открыто обвиняют Украину как государство, так и отдельных должностных лиц в уголовных делах, которые наносят непоправимый ущерб имиджу и интересам Украины», – говорится в письме главы украинского государства Генпрокурору.

Кроме того, по мнению украинского президента, Россия могла бы подать в суд на Украину, если у нее есть доказательства отбора российского газа.

Напомним, заявления о воровстве Украиной российского газа на протяжении января 2009 года сделали и президент России Дмитрий Медведев, и глава правления «Газпрома» Алексей Миллер, и его пресс-секретарь — официальный представитель газового холдинга — Сергей Куприянов, и российский премьер Владимир Путин. Кроме того, к этим обвинениям присоединился и официальный представитель компании Rurhgas (Германия) Андреас Райхель.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив