Киев предоставил политическое убежище гражданину России

24.07.2008 в 12:15

Решением Государственного комитета по делам национальностей и религий Украины предоставлен статус беженца гражданину Российской Федерации Михаилу Гангану. По информации Винницкой правозащитной группы, он неоднократно преследовался за свободное высказывание политических взглядов на территории России.

Винницкая правозащитная группа как исполнительный партнёр Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев представляла Гангана во время процедуры предоставления статуса беженца.

11 января апелляционный суд Винницы своим решением освободил из-под стражи российского гражданина, одного из организаторов движения "Марш несогласных", члена запрещённой в России Национал-большевистской партии (НБП) Михаила Гангана.

По словам координатора Винницкой правозащитной группы Дмитрия Гройсмана, суд вынес такое решение в связи с новыми обстоятельствами дела - тем фактом, что Ганган находится в процедуре определения статуса беженца.

9 января лидеры "Другой России" Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов, а также Владимир Рыжков и Борис Немцов обратились с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором призывали не выдавать России активиста Национал-большевистской партии Михаила Гангана.

Источник: Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив