Киев окончательно раздружился с головой

11.02.2009 в 18:18

Глава секретариата президента Украины Виктор Балога считает нецелесообразной дискуссию с главой Киевской городской государственной администрации (КГГА)  Леонидом Черновецким относительно последних незаконных решений столичной власти. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Балога отметил, что часть подобных решений уже отменена указом президента, другие также будут немедленно остановлены в случае их официального опубликования. Это — исключительно правовая позиция, в которой нет места никаким личностным моментам, уверен глава канцелярии Ющенко.

«В чувствительных для киевлян социальных сферах городская власть прибегла к нововведениям, которые грубо нарушают права и свободы людей, прямо противоречат многим законам. Цель этих новаций понятна: любой ценой наполнить дырявый столичный бюджет, чтобы профинансировать популистские прихоти Черновецкого. Зато КГГА и ее руководитель так и не достигли каких-то заметных результатов в разрешении болезненных проблем Киева, в частности, в жилищно-коммунальной сфере, транспорте, образовании, медицине. Сообщения СМИ о жизни в столице изобилуют словами «отключение», «рост долгов», «перебои», «невыплаты» и тому подобное — все это является диагнозом для городской власти», — заявил Балога.

Он отметил, что председателю КГГА стоит вести предметный, профессиональный разговор о способах решения актуальных вопросов жизнеобеспечения столицы. По его мнению, избранная Черновецким тональность общения с секретариатом президента является недопустимой.

«Комментарии Черновецкого об отмене решений городской власти подтвердили его своеобразные, заоблачные представления о том, как нужно руководить столицей. Нервная реакция градоначальника явно рассчитана на любимых избирателей, которые из-за своей наивности еще верят в обещания мэра, подкрепленные продуктовыми подаяниями. На Банковую эти слова не произвели никакого впечатления: если Черновецкий и дальше будет нарушать закон, он будет отстранен из занимаемой должности, а его деятельность станет предметом анализа правоохранительных органов», — отметил глава секретариата.

Напомним, 5 февраля председатель КГГА Леонид Черновецкий подписал новые распоряжения о повышении тарифов на коммунальные услуги для бюджетных организаций и юридических лиц, в то же время выделив 427 столичных промышленных предприятий, тарифы для которых приравнял к бюджетным. Новые тарифы для них установлены на уровне приблизительно вдвое выше существовавшего до первого повышения в ноябре 2008 года.

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко 9 февраля отменил эти решения председателя КГГА. Глава секретариата президента Виктор Балога обратился в прокуратуру с просьбой проверить должным образом действия киевского градоначальника.

Прокуратура Киева своим решением обязала отменить распоряжения Киевской городской государственной администрации (КГГА) о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, принятые с нарушением требований действующего законодательства.

10 февраля руководитель главной социально-экономической службы секретариата президента Украины Роман Жуковский предупредил, что у мэра украинской столицы Леонида Черновецкого есть последний шанс, чтобы исправиться. Иначе, сообщил Жуковский, глава государства Виктор Ющенко отстранит главу Киевской городской государственной администрации от занимаемой должности.

Ранее премьер страны Юлия Тимошенко заявила, что Кабинет министров планирует сделать все, чтобы «спасти киевлян» от нынешнего мэра украинской столицы Леонида Черновецкого.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив