Квартирный вопрос — проблема общегосударственная

26.01.2011 в 12:36

Проблема обеспечения молодых семей жильем в Украине остается насущной и актуальной уже много лет. Прошли времена ,когда каждая новая «ячейка общества» могла получить от государства бесплатное жилье: сегодня квартирные очереди двигаются с черепашьей скоростью. Речь о том, чтобы купить дом или квартиру, тоже не идет — даже если учитывать возможность приобрести жилье в кредит, то редко какая молодая семья может себе это позволить.


Конечно, наше государство пытается совершать какие-то действия в этом направлении. Так, например, в 1999 году был создан «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству». Цель региональных управлений данной структуры — предоставление молодежи льготных кредитов для приобретения жилья. Но если в провинциальных городах, где цены на жилье не «зашкаливают», хотя бы по 10-15 кредитов в год удается предоставить, то в «модных» городах никаких финансов не хватает! Например ,в Одессе в 2009 году не было предоставлено для молодежи НИ ОДНОГО льготного кредита на приобретение жилья! Похожая ситуация и в Киеве. Причина банальна — финансирования государственной программы, как всегда, не хватает.


Что же остается в этом случае? А ничего. Скорее всего, такими темпами мы совсем скоро приблизимся к Европе, где жилье, в основном, арендованное, а позволить купить себе свое собственное могут только очень богатые люди.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив