Курильщица отсудила у Philip Morris 300 млн долл

20.11.2009 в 15:00
Курильщица отсудила у Philip Morris 300 млн долл

Курильщица отсудила у Philip Morris 300 млн долл

Суд в США обязал одного из крупнейших в мире производителей табачных изделий компанию Philip Morris International выплатить бывшей курильщице в штате Флорида самую крупную в истории этой индустрии компенсацию за вред здоровью - 300 миллионов долларов, сообщает  Associated Press.

Присяжные суда округа Бровард Секит признали в четверг, что причиной развития у 61-летней Синди Ногл (Cindy Naugle) эмфиземы лёгких стало пренебрежительное отношение табачной компании к здоровью курильщиков.

По свидетельству местных СМИ, это крупнейшая сумма, выплаченная когда-либо частному лицу в результате подобных судебных разбирательств, проходивших во Флориде. Их, к слову, было около 8 тысяч. Кроме того, по неподтверждённым данным, это рекордная компенсация за всю историю мировой табачной индустрии.

Ногл пристрастилась к курению в 1968 году - в возрасте 20 лет. Причина, побудившая её взять в руки сигарету, по её словам, "самая банальная": с ней она "смотрелась старше". Синди заявляет, что если бы знала, какую зависимость вызывает никотин, "никогда не выкурила бы ту сигарету". Однако в те годы табачные компании упорно скрывали этот факт, опасаясь за своё благополучие. Когда же эта информация получила широкое распространение, она уже выкуривала не менее одной пачки в день.

После многочисленных попыток ей, наконец, удалось бросить курение при помощи никотиновых пластырей в 1993 году. Несмотря на это, её лёгким уже был нанесён непоправимый вред. Сейчас она страдает от жесточайшей формы эмфиземы лёгких и вынуждена 24 часа дышать через кислородную маску. Передвигаться Ногл самостоятельно не может - через несколько минут ходьбы организм выдыхается, из-за чего женщина прикована к креслу-каталке.

Суд признал её претензии справедливыми и обязал компанию выделить 56,6 млн долл на расходы, связанные с лечением Ногл. Кроме того, в качестве карательной меры компания должна будет компенсировать физические и моральные страдания, которые испытывает женщина, выплатив ей 244 млн долл.

Philip Morris International - один из крупнейших мировых производителей табачной продукции, среди брендов компании - Marlboro, L&M, Chesterfield, Parliament, Virginia Slims, Muratti.


NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив