Кухня: как сделать уголок стол-стул комфортным?

Сложно поспорить с утверждением, что кухонный уголок — это тот важный предмет мебели, который может преобразить любую кухню. Современные бренды предлагают множество интересных вариантов, которые отличаются габаритами, дизайном, стоимостью, поэтому каждый желающий может без труда выбрать наиболее подходящий вариант. В то же время подобное разнообразие, в некоторой степени, усложняет покупку, ведь во всех моделях нужно суметь разобраться. Чтобы выбор был более осознанным и правильным далее рассмотрим советы специалистов в этом деле.

Как определить размеры?

У большинства производителей размеры кухонных уголков стандартные, но при желании клиента он может заказать мебель по индивидуальным проектам, так можно добиться более рационального использования каждого квадратного сантиметра на площади кухни и при этом еще и повысить ее функциональность. Только та кухня, мебель которой подобрана с учетом ее размеров, может быть удобной.

Стандартными принято считать следующие вариации размеров:

  • высота всего уголка — до 1 м;
  • ширина и высота сиденья — до 0,7 и 0,5 м;

Если вы испытываете недостаток в свободном месте в собственном доме, то целесообразно будет изготовить мебель по индивидуальному заказу.

Какие существуют разновидности и модели?

Существует классификация кухонных уголков на стандартные, модульные, эркерные.

В первую очередь, все мебели для кухни выбираются с учетом планировки и их места установки. Главное, чтобы мебель не мешала свободному перемещению по комнате. Довольно популярный выбор — два сидения разного размера, которые соединены между собой. Стыковка отдельных элементов происходит при помощи углового соединителя. Последний также является удобным местом для сидения. Во многом комбинация элементов зависит именно от пожеланий покупателя и стиля интерьера, в котором он хочет выполнить кухню.

В большинстве стандартных уголков сиденья откидываются. Более современные модели оснащаются механизмами с долговечными пружинами, за счет которых достигается плавное открывание и опускание. Ниши или ящики, которыми оснащаются множество моделей гарнитуров, позволяют решить вопрос хранения важных для кухни вещей. В случае, если таких ящиков не предусмотрено, кухонный уголок становится больше похожим на диван. Это будет оптимальным вариантом для тех, что хочет купить диван недорого для кухни и тем самым повысить комфорт во время приема пищи.

Если кухня имеет нестандартную планировку, то оптимальным вариантом для ее обустройства будет эркерный уголок. Именно параметры эркера определяют то, какой размер и форма будет у мебели. За счет помещения отдельных элементов в эркер достигается более рациональное использование пространства комнаты. Наиболее популярными являются круглые варианты. В центр конструкции, как правило, помещается овальный или круглый кухонный стол.

Когда говорят о мягкой мебели для кухни, то чаще всего речь идет именно о модульных уголках. Они собираются из отдельных мягких частей. Отличительной чертой модульного уголка являются прямые и/или изогнутые линии. Допускается также тот вариант, что отдельные элементы модуля не соединяются, а просто приставляются друг к другу. Благодаря такой их особенности можно создать несколько мест для сидения.

Комплектация кухни

Стулья для кухни входят в классическую комплектацию уголка. Но в некоторых случаях их могут заменять табуреты и пуфы. Несмотря на то, что такой мебельный гарнитур занимает минимум места, он весьма функциональный.

Кухонный стол обязательно должен быть устойчивым и прочным, поскольку на него будут приходиться серьезные механические нагрузки. Очень важно, чтобы стол гармонично сочетался и со всеми другими элементами кухонного интерьера. Как правило, стол изготавливают из того же материала, что и весь кухонный уголок. Лидерами в этом плане являются древесина прочных сортов, ДСП, МДФ, металл и, конечно же, стекло. Ввиду доступной стоимости МДФ, ровно как и ДСП, имеют более высокий спрос среди покупателей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив