Кто ж его посадит? Он же депутат

18.02.2008 в 15:08

В Харькове депутат райсовета, обвиняемый в телефонном терроризме, был освобожден от наказания – безо всякой неприкосновенности!

 

Похоже, разрекламированная президентом и его партией кампания по отмене депутатской неприкосновенности не заставит депутатов соблюдать законы и опасаться наказания за их нарушение. Ведь их коллеги по депутатскому цеху из районных и областных советов прекрасно решают свои проблемы с правосудием, не входя в «касту неприкосновенных». Яркий тому пример – недавнее решение Коминтерновского райсуда Харькова. Судья Василий Буцкий отчего-то решил закрыть уголовное дело в отношении депутата Червонозаводского райсовета от Партии регионов, в ноябре 2006 года обвиненного в телефонном терроризме.

 

Напомним предысторию скандала. 12 ноября 2006-го регионал провожал в местный аэропорт двух женщин. Доподлинно не известно, по какой причине они задержались в пути, однако на рейс «Харьков–Стамбул» они уже явно не успевали. По авиационным правилам никто не имеет права задерживать отправку рейса из-за неявки пассажиров, поэтому самолет из Харькова вылетел. Депутат решил «не ударить в грязь лицом» перед дамами и организовал анонимный телефонный звонок в оперативную службу порта с сообщением о бомбе на борту. В целях безопасности авиалайнер с сотней пассажиров сразу же вернули в Харьков, обыскали, но, как и следовало ожидать, ничего взрывоопасного не нашли. В то же время межрайонная транспортная прокуратура нашла телефонного террориста – звонил по поручению депутата его водитель по фамилии Ворона. Самого же народного избранника Червонозаводского райсовета видели в аэровокзале в нетрезвом виде. Информацию о причастности к телефонному терроризму именно этого человека подтверждали начальник харьковской милиции Игорь Репешко и прокурор области Василий Синчук. Согласно статье 259 УК «Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан» карается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых налогом минимумов либо арестом на срок до 6 месяцев, либо ограничением свободы до 3 лет. Однако регионалу, похоже, законы были не писаны, и он долгое время избегал общения со следователем под разными предлогами: то срочная командировка, то хворь приключилась. При этом его помощники в интервью прессе заявляли, что их шефа милиция нагло оклеветала. Депутата даже объявляли в розыск из-за неявок, а когда он, наконец, соизволил появиться в прокуратуре, кроме «заведомо ложного сообщения» о бомбе, ему еще предъявили обвинение в угрозах правоохранителям. Тут уже совокупное наказание по двум статьям дотягивало до 5 лет тюрьмы. Казалось бы, теперь-то депутату, поправшему закон, не уйти от наказания. Но следствие и суд затянулись еще на целый год, чтобы закончиться полным обелением. Судья Буцкий, рассмотрев материалы дела, не нашел в них криминала и решил передать набедокурившего депутата на поруки коллективу, чтобы он исправлялся под наблюдением коллег. Кстати, однопартийцы с ним солидарны.

– Я вообще-то видел этого депутата только в телерепортажах, когда разгорелся этот скандал, и лично с ним не знаком. Однако решения судьи не обсуждаются и думаю, что в той ситуации этот человек сделал то, что считал нужным, – сказал «Газете...» Игорь Телятников, депутат Харьковского горсовета от Партии регионов.

В Трускавце депутата подозревают в стрельбе

Перед выходными в городскую больницу курортного городка с пулевым ранением попал 38-летний совладелец компании «Трускавец-курортсервис» Иван Торский. Его состояние было критическим, и бизнесмена сразу же поместили в реанимацию. Под подозрение попал партнер по бизнесу Торского – депутат Львовского облсовета – Владимир Говирко, укрывшийся в больнице.

– Предварительно известно, что между партнерами возникла ссора, один их них выхватил пистолет с резиновыми пулями и произвел несколько выстрелов, – рассказал «Газете...» Денис Харчук, начальник ЦОС ГУ МВД Харьковской области. – После этого он скрылся на «Мерседесе» раненного коммерсанта и был объявлен в розыск. А в субботу явился в больницу – и врачи его госпитализировали с диагнозом «сотрясение головного мозга». Сейчас возле его палаты дежурят милицейский конвой и его частная охрана.
 

Источник:  http://pk.kiev.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив