Кризис заставил украинцев крепче любить родину

01.10.2009 в 13:41

Украинские туркомпании в первой половине 2009 года предоставили услуг на 2,8 миллиарда гривен, что на 12% меньше, нежели за аналогичный период 2008 года. Тогда сумма доходов туроператоров составила 3,2 млрд грн.

От украинских туристов, которые выезжали за пределы страны, туркомпании в I полугодии получили 1,9 млрд грн. При этом туроператоры оказывали услуги не только украинцам, которые отдыхали за рубежом, но и иностранцам, посетившим Украину — на сумму 280 млн грн. Еще 600 миллионов украинские туркомпании заработали на внутреннем туризме.

При этом, по словам туроператоров, туристические потоки продолжают уменьшаться. Так, по данным Госкомстата, на протяжении шести месяцев с Украины выехало в общей сложности 7,2 миллиона человек, что на 2,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Посетили страну 8,9 млн человек, что меньше на 21%.

Многие украинцы в этом году стали отдыхать на родине, а не за границей. «В связи с кризисом украинцы стали предпочитать более дешевый отдых. Многие уже не едут в Турцию или Египет, а остаются в Крыму. Иностранцы, как и раньше, также предпочитают посещать Крым либо Карпаты», — говорит директор по туризму «ПанЮкрейн» Елена Шаповалова.

Директор «Элегант Тревел» Андрей Мамаев отмечает, что сокращение потока иностранных туристов наметилось еще в конце 2008 года. «В этом году падение по нашей компании составило 40-50%», — говорит он. Наблюдают спад туристических потоков и в компании Tez Tour на Украине. «Для привлечения туристов необходимо сделать положительный пиар страны, а также развить инфраструктуру», — считает коммерческий директор туроператора Аркадий Маслов.

Уменьшение объема въездного туризма в I полугодии 2009 года произошло, прежде всего, за счет служебных поездок (минус 29%).

Индивидуальные туры  «упали» на 21%, организованный туризм потерял 18%.

Как сообщалось, представители туристической отрасли Крыма называют нынешний летний сезон самым неудачным за всю историю. По данным Крымского министерства курортов и туризма, к середине августа на полуострове отдохнули 3,5 млн человек — что на 12% меньше, чем в прошлом году.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив