Круизный суперлайнер был спасен от захвата пиратами ВМС Дании

01.12.2008 в 16:47

Тактическая группа ВМС Дании руководила действиями военного корабля международной коалиции, который предотвратил захват круизного суперлайнера "Наутика" сомалийскими пиратами. Об этом заявил представитель датского военно-морского ведомства, сообщает AFP. Ранее утверждалось, что лайнеру самостоятельно удалось уйти от преследования.

 

По словам представителя датских ВМС, с французского военного корабля по тревоге был поднят вертолет, который и отогнал пиратов от лайнера.

 

Датские СМИ сообщили, что от шести до восьми пиратов на двух скоростных катерах 1 декабря напали на лайнер "Наутика", вышедший из Флориды, на борту которого находились около 400 пассажиров и 200 членов экипажа. Ранее утверждалось, что на борту судна находились 684 пассажира и 400 членов команды, а следовало оно из Рима в Сингапур.

 

15 сентября 2008 года Дания приняла командование международными военно-морскими силами, которые должны противодействовать актам пиратства в северной части Индийского океана.

 

ВМС Дании отправили в Аденский залив свой корабль "Абсалон". Планировалось, что он останется в регионе до 12 января 2009 года, однако впоследствии его миссия была продлена до 1 апреля.

 

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив