Крысу наградили золотой медалью за верность долгу. ФОТО

26.09.2020 в 10:17

Из 30 животных, получивших награду "за спасительную верность своему долгу", Магава - первая крыса.

 
Британская благотворительная ветеринарная организация PDSA вручила африканской гигантской крысе по имени Магава престижную золотую медаль за работу по обнаружению наземных мин в Камбодже. Об этом в пятницу, 25 сентября, сообщила британская телерадиокорпорация ВВС.
 
 
 
На золотой медали PDSA начертаны слова "За храбрость животных или преданность долгу". Из 30 животных, получивших награду "за спасительную верность своему долгу", Магава - первая крыса. 
 
Семилетний Магава, родившийся и выросший в Танзании, весит 1,2 кг и имеет длину 70 см. Он все еще достаточно мал и легок, чтобы не взрывать мины, когда идет по ним.
 
Магава способен обыскать поле размером с теннисный корт всего за 20 минут – что займет у человека с металлоискателем от одного до четырех дней.
 
За свою карьеру сапера он обнаружил 39 наземных мин и 28 неразорвавшихся снарядов. Грызун был обучен зарегистрированной в Бельгии благотворительной организацией Apopo.
 
Она находится в Танзании и с 1990-х годов выращивает крыс, известных как HeroRAT, для обнаружения мин и туберкулеза. После года обучения животные проходят сертификацию.
 
Крысы обучены обнаруживать химическое вещество во взрывчатке, то есть они игнорируют металлолом и могут быстрее искать мины. Как только они находят взрывчатку, то царапают верхнюю часть, чтобы предупредить своих коллег-людей.
 
По данным неправительственной организации по разминированию HALO Trust, с 1979 года в Камбодже было зарегистрировано более 64 тыс. жертв и около 25 тыс. человек с ампутированными конечностями из-за взрывов мин. 
 
Многие мины были заложены во время гражданской войны в стране в 1970-1980-х годах. Считается, что в Камбодже установлено до 6 млн наземных мин.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив