Крымский спикер считает погром мусульманского кладбища провокацией

11.02.2008 в 14:10

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко осудил осквернение могил на мусульманском кладбище поселка Нижнегорский, которое случилось в прошедшие выходные дни.

Беспрецедентный по своим масштабам случай вандализма произошел в ночь с 9 на 10 февраля в пгт. Нижнегорский: там были разрушены, предположительно, с помощью кувалд, все надгробные камни (по одной версии - более 220, по другой - более 300) на центральном мусульманском кладбище. Неизвестные вандалы также частично разрушили забор мусульманского кладбища и убили сторожевую собаку. По данному факту возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

Крымский спикер расценивает случившееся, как бесчеловечный акт вандализма. «Есть - люди, а есть - нелюди. Так вот тот, кто осквернил могилы мусульман, явно относится к последней категории. Вряд ли нормальный человек способен на такое. Подобного рода провокации не только возмущают религиозные чувства верующих разных конфессий. Вандализм всегда вызывает презрение. Осквернение могил испокон веков считалось самым тяжким грехом в любой вере, который, рано или поздно, но придется искупить», - подчеркнул Гриценко.

Глава крымского парламента также отметил, что случившееся в поселке Нижнегорский можно расценивать как циничную попытку разжечь огонь межнациональной розни. «Национальные и особенно религиозные вопросы в крымском сообществе всегда имели и продолжают иметь особое звучание. Сегодня чрезвычайно важно и необходимо, и крымская власть старается сделать все возможное, чтобы предотвратить и не допустить в Крыму любые негативные проявления на религиозной и межэтнической почве», - цитирует слова Гриценко его пресс-секретарь Алла Горева.

Крымский спикер выразил надежду, что правоохранительные органы, которые занимаются этим делом, найдут виновных в случившемся акте вандализма.

Источник: http://www.obkom.net.ua/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив