Крымских татар перепишут. Во избежание спекуляций

28.03.2008 в 15:06

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк в пятницу провел встречу с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Во время встречи стороны обсудили ряд вопросов относительно обустройства национальных меньшинств в Украине, в частности относительно законодательного обеспечения прав депортированных в Автономной Республике Крым и определение их статуса.

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств назвал "большим прогрессом" нынешнюю ситуацию в Крыму.

Яценюк проинформировал комиссара в необходимости создать государственный реестр депортированных и урегулировать понятие статуса депортированных на законодательном уровне, четко закрепив их юридические права. По его мнению, это сделает невозможным спекуляцию на земельных и языковых вопросах.

Вместе с тем он отметил ограниченность финансовых ресурсов, которые выделяются на обустройство крымско-татарских семей.

В свою очередь Воллебек предложил провести ориентировочно в сентябре-октябре текущего года заседания круглого стола по проблемам депортированных с привлечением европейских экспертов и представителей украинской власти.

Стороны также коснулись вопроса относительно возможного проведения в Украине референдума относительно вступления в НАТО.

 

Источник: http://www.obozrevatel.com 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив