Крымские ученые: инновационный потенциал Украины разрушен

17.12.2009 в 18:10

За годы независимости в Украине почти разрушен инновационный потенциал, инженерных кадров уже практически нет, считают в Крымской академии наук.

«Инновационная деятельность представляет собой промежуточное звено, связывающее науку и производство. У нас между ними образовалась «пропасть», что не позволяет последнему осваивать изготовление новой продукции, конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынке», — говорится в сообщении КАН.

Ученые считают, что в Украине еще сохраняются научный и технологический потенциалы, но хороших инженерных кадров уже практически нет. Потерянную инновационную сферу (НИИ) в академии предлагают заменить технологическими парками и полисами, инновационными центрами и бизнес-инкубаторами — структурами, которые разрабатывают, производят и реализуют инновационную продукцию или услуги.

В Крыму таких структур нет, хотя, согласно подсчетам ученых, их на полуострове требуется не менее 2 тысяч. Они должны действовать в каждой отрасли и в каждом городе и районе. «Только тогда можно ожидать реального результата. А это уже элемент региональной политики», — считают в КАН.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив