Крымские татары расценили поджоги мечетей как теракты

16.10.2013 в 18:15
Крымские татары расценили поджоги мечетей как теракты

Крымские татары расценили поджоги мечетей как теракты

Крымские татары оценивают нападения на мечети в Крыму как проявление террористических актов. Об этом заявил первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Рефат Чубаров.

"Те, кто совершил подобный теракт, ставит задачу запугать общество. Цель, с нашей точки зрения, которую преследуют преступники, вполне очевидна, поскольку они покусились на такую святую сферу. Их задачей является внесение недоверия в крымское общество, культивирование этого недоверия путем обсуждения различных версий случившегося и потом предпринятие таких действий, которые это недоверие могут перевести уже в разряд ненависти", — сказал Чубаров на пресс-конференции в Симферополе.

Он обратил внимание на то обстоятельство, что преступники, совершившие нападение на мечети, не берут на себя ответственность за поджоги:  "В нашей ситуации анонимность связана с тем, что теракт направлен против общества в целом для того, чтобы просто в нем создать условия для дальнейшей эскалации напряжения".  Чубаров подчеркнул, что нераскрытие этих преступлений будет расцениваться властями Крыма как содействие силам, "которые стремятся подвести крымское сообщество к опасной ситуации", передает "Интерфакс-Украина".

Напомним, вечером 13 октября в Саках горела мечеть мусульманской общины "Яни Джали". В крымской милиции не исключили версию поджога. Ранним утром 15 октября в селе Ровное (Красногвардейский район Крыма) подожгли еще одну мечеть. Здание сгорело не полностью, но огонь уничтожил священные писания.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив