Крымские пансионаты превращают Черное море в выгребную яму

22.04.2009 в 17:10

Крымские здравницы продолжают сбрасывать канализационные стоки в Черное море. Загрязнение прибрежной зоны только увеличивает размеры взяток в контролирующие службы.

Об этом заявила председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина. В прошлом году комиссия настаивала на закрытии ряда здравниц, которые нарушили природоохранное законодательство. Так в санатории «Украина» в поселке Гаспра водолазы обнаружили четыре разлома в коллекторе, из которых в море вытекали нечистоты. Через сбросной коллектор санатория «Крымское приморье» (посёлок Щебетовка, Феодосия) на протяжении всего лета в море выливались фекальные воды. Аналогичная картина наблюдалась и в посёлке Орджоникидзе, где в бухту Якорную попадали нечистоты из-за полностью разрушенного трубопровода. Тогда руководители здравниц и местных советов пообещали ликвидировать прорывы за счет заработанного в курортный сезон.

По словам Лубиной, летом 2009 здравницы встретят отдыхающих с прежними проблемами с канализацией.

«Правовая борьба, которую вела наша комиссия, завершилась полным крахом, – констатировала Лубина. – Убеждена, что открытие водных объектов, санаториев – это исключительно коммерческая деятельность государственных органов, которые этот процесс контролируют. Недостатки – экологическая, жизненная опасность, загрязнение и прочие – увеличивают цену этих вопросов во много раз. Если следовать этой логике, то загрязнять выгодно, и чем ситуация хуже, тем выгоднее определённым структурам. А значит, они не откажутся от покрывательства злостных нарушений, которые приводят к экологическим проблемам».

По словам председателя комиссии, санэпидстанция, МЧС и Азово-Черноморская инспекция безосновательно подписали паспорта на открытие более пятидесяти пляжей курортно-оздоровительных предприятий Большой Ялты и Алушты.

«И это при том, что ещё не начались сильные апрельские и майские штормы, неизвестно, что после них будет с пляжами, никто не определял состояние шельфов вдоль этих пляжей, зато уже заплачено за разрешение на их открытие и оно получено», – подчеркнула Лубина.

Она сообщила, что в Феодосии в пятидесяти метрах от берега уже сформировался мощный слой фекалий. Недавно прорвало ещё один коллектор в Феодосии, его трубопровод выходит на городской пляж.

«При малейшем шторме всё это окажется на берегу. СЭС делает анализы и выдаёт данные, что всё благополучно, хотя наши водолазы показывают совершенно другие результаты обследований. А как оспорить результаты анализов, якобы тщательно проведённых в лабораториях СЭС? Побороть мафию мы не в состоянии, – отметила Лубина. – Обращаешься в Азово-Черноморскую экологическую инспекцию по вопросу феодосийских коллекторов, а они дают нам отчёты по подстриженным газонам, по другим мелким объектам и в конце отчёта пишут, что за неисправность коллектора оштрафовали санаторий на двести гривен, а через три дня после этого своё постановление сами же и отменяют».

По мнению главы парламентской комиссии, чиновникам гораздо легче заработать очередной нагоняй, нежели отказаться от денег, которые уже «греют» карманы.



Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив