Крым требует восстановить пост президента автономии

30.01.2009 в 16:19

В Крыму необходимо восстановление сильной централизованной исполнительной власти – института президента. Такое решение содержится в резолюции участников митинга, посвященного 15-й годовщине избрания Юрия Мешкова первым президентом Крыма, передает «Новый Регион».

В митинге возле здания крымского парламента приняли участие активисты Конгресса русских общин Крыма, Русской общины Симферополя, Союза православных граждан Крыма, правозащитной организации «Вера», Союза русского народа, Союза русских офицеров «Честь имею», Крымской республиканской организации партии «Спас» и других объединений граждан.

Собравшиеся, а их было около 200 человек,  прошли по центральным улицам Симферополя по направлению к площади Ленина, где перед зданием Совета министров АРК был поднят высоко в небо российский флаг.

Люди встречали шествие аплодисментами и одобрительными возгласами. На протяжении километрового марша по центру крымской столицы русские активисты дружно скандировали «Мы русские на русской земле!», «Севастополь – Крым Россия!».

Прибыв на площадь Ленина, колонна перестроилась для проведения митинга. Зазвучали гимны СССР – России и Крыма. В этот момент многие из присутствующих не могли сдержать слез.

Лидер крымской общественной организации, один из соперников Мешкова на президентских выборах 1994 года Сергей Шувайников напомнил, что 15 лет назад абсолютное большинство крымских избирателей, голосуя за будущего главу республики, поддержали и его основную идею – воссоединение Крыма с Россией. С тех пор, по его мнению, в настроениях жителей полуострова мало что изменилось. «Если сейчас провести опрос крымчан, то более 90% также поддержат присоединение Крыма к России», – заявил Шувайников.

По его словам, первый и единственный президент Крыма Юрий Мешков в 90-е годы не получил реальной поддержки ельцинской администрации России и не смог реализовать надежды крымчан.

«Негативную роль в разрушении государственных основ Республики Крым и института президентства сыграло его (Мешкова – прим. ред.) личное окружение, среди которого большинство депутатов оказались предателями и двурушниками официального Киева и режима Кучмы», – считает Шувайников.

Он напомнил, что после затяжного кризиса крымской власти и раскола в избирательном блоке «Россия», официальный Киев в марте 1995 года уничтожил Конституцию Крыма от 6 мая 1992 года, лишил Республику Крым права принимать свои законы и ликвидировал институт президента.

«После 1995 года народы Крыма потеряли надежду на лучшую жизнь и защиту своих прав и интересов. В том числе, потеряли право на русский язык как государственный и дружбу с Россией, право наших детей и внуков получать образование на родном языке в школах и вузах, право на достойную работу и зарплату, право на устроенную и благополучную старость и главное – право быть хозяевами на своей родной земле», – заявил Шувайников.

Вместо этого, по его словам, автономия получила «нищету, произвол и беззаконие».

В резолюции митинга его участники заявили, что для искоренения всего негативного наследства эпохи Кучмы в Крыму необходимо восстановление сильной централизованной исполнительной власти – института президента, и закрепление его в Конституции Крыма и Украины с четким разграничением полномочий Киева и Симферополя. Также участники митинга заявили о возобновлении деятельности Русской партии Крыма и всех ее региональных организаций до создания и регистрации в установленном законом порядке Русской Партии Украины.

«Мы еще раз хотим напомнить всем противникам Республики Крым, что мы не пришельцы и не сепаратисты. Наше право – быть хозяевами на этой земле, а не слугами и рабами», — подытожили митингующие.

Напомним, 30 января исполнилось 15 лет со дня избрания Юрия Мешкова президентом Крыма. В январе 1994 года он победил во втором туре, набрав более 70% голосов. Однако Мешков не смог удержать власть и отстоять независимость полуострова.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив