Крым проигнорировал 20-летие автономии

20.01.2011 в 18:16
Крым проигнорировал 20-летие автономии

Крым проигнорировал 20-летие автономии

В Крыму практически незамеченным прошла 20-я годовщина празднования крымской автономии — помимо официальных приемов в органах власти и немногочисленного пикета этот день ничем не отличается от любого другого.

Узнать о том, что сегодня праздничная дата, можно было только по плакатам на бигбордах, которые загодя повесила власть. Помимо ряда официальных номенклатурных приемов и поздравительных обращений этот день ничем больше не запомнился.

В органах государственной власти в этот день вручали благодарности, грамоты и почетные звания. За несколько дней до мероприятия крымские политологи провели круглый стол, на котором вспоминались событий, приведшие к воссозданию автономии. При этом нельзя сказать, что эта дата последние двадцать лет как-то иначе отмечалась в Крыму. Несмотря на то, что крымчане дорожат автономным статусом региона, формальный характер этой автономии не создает ощущение праздника.

Даже пикет, организованный молодежным крылом партии «Русское единство», не собрал более 15 человек. Они лишь прошли с флагами по нескольким улицам и передали обращение депутатам крымского парламента.

20 января 1991 в Крыму состоялся первый в истории СССР референдум. 93.26% жителей Крымской области поддержали воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора. Результаты его были не полностью имплементированы в жизнь — в феврале 1991 года Крымская автономия была воссоздана, но не в качестве субъекта СССР, а в качестве автономии в составе УССР.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив