Крым просит Медведева поддержать автономию

20.01.2009 в 09:20

Всекрымское вече призвало президента Российской Федерации Дмитрия Медведева содействовать экономическому и культурному присутствию РФ в Крыму и поддержать автономию в борьбе за ее конституционные права.

Участники вече в обращении к российскому президенту, текстом которого располагает УНИАН, заявили, что «властные круги в Киеве» ограничивают сферу применения русского языка, игнорируют волю крымского общества, «требующего остановить курс на присоединение Украины к НАТО и бессрочно продлить пребывание в Крыму Черноморского флота России» и т.п. «Нарушения конституционных полномочий АРК приняли системный характер», - подчеркивается в обращении к Медведеву.

При этом, отмечается в документе, желающие «спровоцировать конфликт Украины и России» силы пытаются «фактически ликвидировать полномочия автономии». «Уже сегодня украинские власти действуют так, словно никакой автономии в Крыму не существует. Результатом подобной политики может стать гражданское противостояние, которое приведет к катастрофическим последствиям для Крыма и Украины», - заявили участники вече.

Они призвали Медведева способствовать принятию решений, «которые могли бы восстановить и укрепить традиционные исторические связи между Украиной и Россией», в том числе способствовать развитию «всестороннего сотрудничества» российских регионов и крымской автономии.

«Мы выражаем твердую уверенность в том, что российское руководство не поддастся на провокации сил, стремящихся, противопоставив украинский и российский народы, втянуть Украину в НАТО, и не откажется от своей неизменной политики, направленной на установление дружественных отношений и стратегического партнерства между нашими народами», - заявили участники всекрымского вече.

Помимо этого, они потребовали от органов государственной власти Украины - Президента, премьер-министра, председателя Верховной Рады и генерального прокурора - обеспечить «незамедлительную реализацию» конституционных полномочий Крыма.


Как известно, всекрымское вече было собрано сегодня в Симферополе по инициативе народного депутата от Компартии Украины, председателя Общественного совета по защите конституционных полномочий Крыма Леонида Грача.

 

Источник:"Обозреватель"

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив