Кремлю не советуют дразнить украинцев перед выборами

01.06.2009 в 13:10

У президента России Дмитрия Медведева нет мотивации влиять на ход президентской избирательной кампании в Украине. Такое мнение высказал эксперт российского Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических вопросов на постсоветском пространстве Александр Караваев.

«Обжегшись на молоке, дуют на воду. После провала кампании 2004-2005 года, мне кажется, лично у Владимира Путина сложилась мощная идиосинкразия в отношении тех лиц, которые предлагали свои услуги на «украинском фронте», — считает он.

«Теперь в Кремле не Путин, а Медведев. У него нет никакой мотивации встревать в украинские дела и тем более влиять на ход избирательной кампании», — сказал Караваев.

Вместе с тем эксперт отметил, что в Москве сформировался широкий рынок различных предложений поддержать те или иные силы в Украине.

В частности, по словам Караваева, крупные российские коммерческие и промышленные холдинги, имеющие интересы в Украине, стремятся получить своих лоббистов, а в самом Киеве достаточно политиков, которые не прочь заручиться поддержкой из России.

«Очевидно, что эта поддержка должна быть, но она должна быть тоньше и грамотнее, не дразнить национальное самосознание», — уверен эксперт.

Как подчеркнул Караваев, главное, чтобы после выборов президента Украины Киев и Москва не попали в еще большую безысходность, чем сейчас.

Напомним, Конституционный суд Украины признал неконституционным проведение очередных президентских выборов 25 октября 2009 года. Кроме того, суд признал неконституционными нормы закона о выборах президента Украины, согласно которым Верховная Рада своим постановлением от 1 апреля 2009 года назначила очередные президентские выборы на 25 октября 2009 года.

Депутат от Блока Юлии Тимошенко Андрей Шевченко предложил парламенту назначить очередные выборы президента Украины на 27 декабря 2009 года. Проект соответствующего постановления зарегистрирован в Верховной Раде 14 мая

Лидер Партии Регионов Виктор Янукович заявил, что возможная дата президентских выборов – это 26 декабря или 17 января. Но он считает более приемлемой вторую дату, так как, по его мнению, выборы под Новый год станут проявлением «цинизма». При этом Янукович подчеркнул, что руководство Партии Регионов пока никакого решения по этому поводу не приняло.

Спикер ВР Владимир Литвин считает, что Верховная Рада (ВР) должна освятить 17 января 2010 года как дату президентских выборов.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив