Кремль показал, кто расстреливал украинцев

26.05.2009 в 18:16

Активисты кремлевского молодежного движения «Дозор» представили свой взгляд на Украинскую повстанческую армию (УПА). Контрвыставка, в пику Службе безопасности Украины (СБУ), которая только сегодня открыла в городе свою выставку о деятельности ОУН-УПА, открылась накануне в Одессе возле библиотеки имени Горького, сообщает пресс-служба партии «Родина».

По предварительным данным, СБУ собиралась открыть свою выставку, посвященную УПА, в этой библиотеке, открытие назначалось на сегодня, 12 часов. Однако, учитывая общественный резонанс, экспозицию открыли в другое время и в другом месте – в минувшую пятницу в библиотеке Педагогического университета.

Выставку организовал «Дозор» при поддержке партии «Родина», она называется «УПА — позор и трагедия Украины». Стенд с фотографиями свидетельствует о расстрелах «воинами» УПА мирного населения – русских, украинцев, евреев, поляков, белорусов. Также на фотографиях запечатлен процесс переодевания бандитов УПА в форму сотрудников НКВД.

По данным пресс-службы, в числе большого количества зрителей, подошли к стенду и украинские националисты, «которые вели себя достаточно вызывающе». «Но организаторы акции не поддались на провокации. Возле места проведения выставки было очень много милиции».

Афиши с анонсированием выставки, организованной СБУ, были развешены по городу, однако, как сообщила сотрудница «Горьковки», выставку в библиотеке проводить не планировалось.

Пресс-служба СБУ, в свою очередь, сегодня распространила пресс-релиз о проведении выставки в Педагогическом университете. В релизе указано, кто присутствовал на открытии — список вполне прогнозируемый: начальник СБУ Анатолий Матиос, начальница городского управления внутренней политики Наталья Чайчук, примкнувший к ним начальник областного управления образования Дмитрий Демченко, а также представитель духовенства — из Киевского патриархата, то есть непризнанной раскольничьей церкви.

Напомним, ранее директор Института стран СНГ Константин Затулин сообщил, что рабочая группа Госдумы по подготовке законопроекта о противодействии реабилитации нацизма, нацистских преступников и их пособников на территории бывшего СССР планирует завершить работу над ним к концу думской весенней сессии.

Говоря о необходимости принятия законопроекта, зампред отметил, что в  последнее время в ряде бывших советских республик деятельность по реабилитации и героизации приспешников нацизма оказалась поставлена «на серьезный уровень». «На Украине, в Латвии и Эстонии, — привел примеры Затулин. —  И у нас в России есть выходки, которые мы не можем принять».

Концепцией законопроекта предусматривается, в частности, создание Общественного трибунала, уполномоченного осуществлять противодействие реабилитации нацизма в бывших союзных республиках. Среди таких мер — профилактика, мониторинг фактов реабилитации нацизма, а также вынесение предостережения о недопустимости такой деятельности, приостановление работы коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, общественных или религиозных объединений или СМИ вплоть до их ликвидации по решению суда.

Кроме того, для граждан бывших советских республик в качестве меры ответственности предусмотрено административное выдворение за пределы России, а также запрет на въезд в РФ.

В случае проведения госполитики по реабилитации нацизма самими государствами — бывшими советскими республиками предлагается признавать ее недружественной, что может повлечь за собой меры дипломатического и экономического воздействия, включая введение санкций, а также обращение в ООН с призывом применить международные санкции к такому государству.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив