Крейсер «Петр Великий» РФ задержал три пиратских судна у берегов Сомали

14.02.2009 в 15:24

Три маломерных пиратских судна задержал тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» в районе юго-восточнее острова Сокотра. «Задержаны десять пиратов - граждан Сомали», - сообщил 13 февраля помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало.

По его словам, в настоящее время на борту крейсера работники прокуратуры Северного флота проводят следственно-процессуальные действия в отношении задержанных. Дыгало сообщил, что дальнейшая судьба задержанных определится во взаимодействии с МИД и юстиции РФ.

Напомним, 12 февраля вертолет Ка-27 поднятый с палубы крейсера «Петр Великий» обнаружил две малые лодки, которые на большой скорости приближались к рыболовецкому судну под флагом Ирана. После появления вертолета, лодки прекратили движение и легли в дрейф рядом с большой тихоходной лодкой-базой, сказал Дыгало. С вертолета было визуально зафиксировано, как с лодок в море сбрасывается оружие. Вертолет Ка-27 продолжал слежение за лодками до момента прибытия в район крейсера «Петр Великий». «Связка из трех лодок была доставлена к борту российского корабля и на него были подняты 10 граждан Сомали, занимавшихся пиратством», - сказал Дыгало. По его словам, у задержанных изъят целый арсенал вооружений, который включал в себя винтовку G-3, три автомата АК-47, два автомата АКМС, два гранатомета РПГ-7, две противопехотные гранаты, приемник GPS, лестница и крюки, 500 граммов наркотических веществ, крупная партия денег в сомалийских шиллингах, мешок сахара и мешок риса. «Задержанные пираты находились в наркотическом состоянии», - сообщил помощник главкома ВМФ.

Источник: "Транспортный бизнес"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив