Кредит МВФ выполнил свою психологическую роль - А.Шлапак

18.11.2008 в 15:44

Кредит Международного валютного фонда (МВФ) выполнил свою психологическую роль. Об этом сказал первый заместитель председателя Секретариата президента Александр Шлапак.

Отвечая на вопрос, помог ли кредит МВФ Украине, А.Шлапак отметил: "По моему мнению, основную роль психологическую кредит сыграл". По словам А.Шлапака, в первую очередь, средства МВФ направлены на поддержку платежного баланса, но в данной ситуации МВФ демонстрирует "чудеса гибкости" и не устанавливает очень жесткие рамки для использования этих средств.

Так, по словам А.Шлапака, МВФ позволил использовать часть кредита для капитализации украинских банков. Сейчас, как отметил первый замглавы Секретариата, идет работа специалистов НБУ и Министерства финансов относительно того, как использовать средства МВФ для капитализации украинских банков, а именно - определяется, какие это будут банки, в каких случаях будет применяться капитализация и на каких условиях будет проходить данный процесс.

Напомним, 6 ноября Совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине кредита по программе "stand-by" на сумму $16,4 млрд. сроком на 2 года.

Источник: ЛИГА БизнесИнформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив