Кража десятилетия: у китайского бизнесмена пропала почти тонна африканского золота

11.06.2014 в 11:44
Кража десятилетия: у китайского бизнесмена пропала почти тонна африканского золота

Кража десятилетия: у китайского бизнесмена пропала почти тонна африканского золота

В Китае была зафиксирована кража тонны золотых слитков, которую местные СМИ окрестили не иначе как "кражу десятилетия".

 

Китайский бизнесмен Чжао Цзиньцзюнь, который специализировался на переправке золота из Африки в Китай, обнаружил пропажу 998 килограммов золота в слитках. Стоимость пропажи оценивается в 38 млн долларов. Об этом сообщают"Вести.Экономика".

 

Последняя партия золота – 14 чемоданов с золотыми слитками, которая переправлялась из Ганы в Гонконг, – прибыла в конечный пункт еще в апреле и с тех пор хранилась на специализированном складе.

 

Пропажа была обнаружена лишь в начале июня, в момент перепродажи данной партии золота. Во время доставки новому владельцу при вскрытии было обнаружено, что все чемоданы наполнены металлоломом.

 

Согласно основной версии правоохранительных органов, золото прибыло в Китай, однако, несмотря на охрану, чемоданы удалось каким-то образом заменить. Сам бизнесмен в срочном порядке занялся обеспечением безопасности остальному запасу золота, хранящемуся в специализированном хранилище.

 

В то же время необходимо отметить, что данная история вызвала бурный резонанс, поскольку слухи о фальшивом золоте уже давно распространяются на глобальном рынке. Желание ряда стран провести аудит собственных запасов золота в хранилищах Банка Англии и Федеральной резервной системы США лишь подогревает беспокойство инвесторов и слухи о том, что на фоне глобальной нехватки золота регуляторы используют якобы золотые слитки, которые на самом деле являются лишь вольфрамом, покрытым золотом.

 

Стоит отметить, что по объемам импортируемого золота первые строчки занимают Китай и Индия. По словам финансового эксперта и писателяДжеймса Рикардса, именно растущий спрос на золото в Китае и Индии станет причиной коллапса на мировом финансовом рынке.

 

"Нас ожидает шок в Китае и Индии, связанный со спросом. В Индии новое правительство, и они отменят налог на импорт золота, а вдобавок начинается сезон свадеб, так что спрос на золото в IV квартале резко взлетит. В Китае разворачиваются события, которые опережают график на рынке кредитования. В книге я написал о том, что все случится не раньше 2015 г., но это уже происходит. Количество банкротств растет, люди идут в банки, пытаются забрать свои деньги. Если они не захотят нести деньги в банки, выходят из активов на рынке недвижимости, не вкладываются в акции, что же они будут делать? Ответ очевиден – золото!" – заявил Рикардс.

 

По мнению Джеймса Рикардса, крупные игроки, а именно центробанки, манипулируют рынком золота, но этой практике придет конец на фоне ситуации в Китае и Индии уже в IV квартале этого года.

 

"В один прекрасный день золото подорожает на 100 долларов, на следующий день – на 200 долларов, потом все СМИ заговорят о пузыре, и вы глазом не успеете моргнуть, как золото вырастет в цене на тысячу долларов", – пишет Рикардс.

 

По мнению Рикардса, люди побегут обменивать свои деньги на золото, и в итоге спрос превысит предложение на критическую величину, после чего начнется коллапс всей системы. Она может распасться на отдельные части, и пример России здесь показателен.

 

Напомним, в 2013 году таможенные органы Южной Кореи объявили, что им удалось задержать банду тайваньских контрабандистов, действовавших по весьма необычной схеме: преступники пытались перевезти почти 70 кг золота в анусах туристов.

 

newsru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив