Кравчук попросил Януковича прекратить "собачий освенцим"

21.06.2010 в 20:01

Первый президент Украины Леонид Кравчук обратился с открытым письмом к действующему главе государства Виктору Януковичу с просьбой прекратить жестокое уничтожение в Украине бездомных животных, связанное с подготовкой к Евро-2012.

"Защитники животных в Украине и в частности Общество "SOS", которое возглавляет известная гуманистка госпожа Тамара Тарнавская, собрало документальные свидетельства, как сжигают живыми собак и кошек в специальном передвижном устройстве, изобретенном в г. Лисичанске (Луганская область). Эту адскую машину уже окрестили собачьим "Освенцимом", потому что жестокость людей действительно перешла все границы", - сообщил Крачук в своем письме, опубликованном в блоге "Украинской правды".

Кравчук признался, что лично просмотрел эти документальные свидетельства.

"Даже у человека, который многое видел в жизни, выступают слезы. Так не должно быть, если мы люди и хоть каким боком касаемся гуманизма. Сжигать живыми не решались даже последние нелюди в истории цивилизации - фашисты в крематориях", - подчеркнул он.

По его словам, жестокими методами уничтожения бездомных животных в Украине "готовятся комфортно встретить гостей Евро-2012".

"В Украину приходит много обращений от международных организаций, известных гуманистов с просьбой урегулировать эту проблему и не прикрываться позицией УЕФА. Директор УЕФА Мартин Каллен официально заявил, что УЕФА не поддерживает жестоких методов уничтожения животных и сообщил об этом правительству Украины", - отметил экс- президент.

Кравчук напомнил, что животные тоже испытывают страдания от боли и общество не должно мириться с такими позорными явлениями. Кроме того, отметил он, в Украине есть закон "О защите животных от жестокого обращения", который "чиновники и не думают выполнять". А нормы этого закона полностью совпадают с рекомендациями международных организаций.

"Есть и выше Закон. Напомню, что Папа Римский отнес собак к живым существам, в которых есть душа, поэтому людей, которые так жестоко обращаются с собаками, имеем основания называть душегубамы", - подчеркнул Кравчук.

В связи с этим он попросил Виктора Януковича "принять меры, чтобы закрыть позор XXI века - передвижные крематории для бродячих животных, заставить представителей власти в конце-концов выполнять законы и нести ответственность за попрание их нормами".


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив