Кравчук обвинил Россию в экспансии на Украину

18.08.2011 в 15:23
Кравчук обвинил Россию в экспансии на Украину

Кравчук обвинил Россию в экспансии на Украину

Россия осуществляет экспансию на Украину. Об этом заявил первый президент Украины Леонид Кравчук в ходе пресс-конференции.

«Мы слышим, как Миллер из «Газпрома» заявляет о необходимости объединения нефтегазовых активов наших стран. Это значит просто: «отдайте трубу!». Это давление, это экономическая неравенство. Это экспансия. А мы говорим о равных отношениях с Россией. И так происходит часто, независимо от нашего желания, желания нашего народа», — сказал он.

Кравчук уверен, что "сегодня отношения с Россией базируются на новой основе". "Россия официально заявила, что видит Украину в сфере своих интересов, то есть рассматривает Украину не как равного партнера… На мой взгляд, такие отношения не имеют долгосрочной перспективы", — считает он.

Первый президент Украины уверен, что "отношения с Россией проходят еще этап становления", формирования "определенной философии".

Как сообщалось, на днях глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер по итогам встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко заявил, что развитие сотрудничества России и Украины в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, что и с Белоруссией.

При этом глава российского газового концерна напомнил, что "Газпрому" принадлежит 50% акций белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз", в настоящее время ведутся переговоры о покупке еще 50%". К тому же Белоруссии пообещали взамен предоставить новую скидку на российский газ.

Однако премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что белорусский вариант сотрудничества с Россией в газовой сфере для Киева не подходит.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив