Красный чай Хун Ча: история возникновения, процесс изготовления, как заваривать

09.05.2022 в 18:47
Красный чай Хун Ча: история возникновения, процесс изготовления, как заваривать

Красный чай Хун Ча: история возникновения, процесс изготовления, как заваривать

В Китае процесс чаепития - целая традиция, которая сохраняется с самых древних времен. Жители этой страны стараются тщательно выращивать различные сорта этого простого с виду напитка. При изготовлении до текущего времени применяют ручной труд. В частности, при производстве красного чая Хун Ча, который пользуется популярностью во всем мире и нравится многим. 

Красный чай - что это и почему так называется

Классический красный чай Хун Ча - напиток повышенной ферментации. Его называют черным, т.к. в былые времена европейцы не знали тонкостей производства и делили все чаи на черные и зеленые. И поэтому назвали его по цвету.

А в самой родине т.е. в Китае есть много особенностей и нюансов о разных видах чая. И в этой стране Хун Ча называется красным. Напиток появился достаточно давно и имеет свою богатую историю. 

Как появился красный китайский чай

Первое появление Хун Ча возникло еще в 14 веке, когда страной правила династия Мин. В качестве родины жители Китая считают горы Тунмушань, которые географически располагаются вблизи Уишань. Именно в этой местности в старые времена началось производство улунов. 

Совсем скоро после этого чай начали изготавливать во всех соседних регионах. Несмотря на общую технологию приготовления в каждом городе имеются собственные секреты и тонкости производства, которые делают чай еще более уникальным. 

Как изготавливают Хун Ча

Как рассказывают эксперты компании TheTea - процесс делится на 4 главных этапа после сборки и сортировки лучших листьев. Это:

 Красный чай Хун Ча: история возникновения, процесс изготовления, как заваривать

 

  1. Вэй Дяо, т.е. процедура завяливания. Длится в течение 13-18 часов. Листья укладывают тонким слоем для их дальнейшего высушивания. Так, делают подготовку к предстоящей обработке.
  2. Жоу Нянь (сминание или скручивание). Эта процедура делается руками или с помощью специальной машины. Смысл в том, чтобы листья выделили сок. Это способствует усилению чайного аромата в его готовом виде.
  3. Фа Цзяо или Ферментация. Листья подвергают окислению.
  4. Гань Цзао (Сушка). Проводят эту процедуру для полного прекращения процесса окисления. Делают это при задействовании высоких температур.

Главное правило приготовления - скорость прогрева. Чем таковая медленнее, тем умереннее температура при ферментации и предстоящей сушки. И как следствие - более качественный напиток.

В чем польза

Красный чай наделен витаминами, полезными микроэлементами, аминокислотами, антиоксидантами и другими ценными компонентами. Этот напиток полезно употреблять при простудах и упадке сил. Хун Ча бодрит, согревает и укрепляет иммунитет. Помимо этого, данный чай оказывает такие благоприятные воздействия, как:

  • Снятие усталости;
  • Восстановление сил,
  • Придание тонуса;
  • Ускорение метаболизма;
  • Улучшение пищеварительной системы. 

Совместно с этими полезными свойствами китайский красный чай повышает давление, что очень полезно для тех, кто имеет пониженное. А вот страдающим гипертонией напиток следует потреблять более осторожно или совсем отказаться от него. 

Пить Хун Ча доктора не рекомендую слишком крепким, в больших количествах и в вечернее время. В последнем случае можно не уснуть.

Как заваривать красный чай

Для этого нужна мягкая горячая вода температурой 95-98С. Необходимо соблюдать пропорцию на 1,5-2 литра воды - 1 ч.л. заварки Хун Ча. 

Прежде, чем приступать к процедуре, следует обдать кипятком чайник, а заварку промыть теплой водой. Китайцы считают, что это необходимо для устранения невидимых частиц пыли и загрязнений.

Чай следует настаивать в пределах 1-2 минут. Факт в том, что Хун Ча можно заваривать по два раза и он не потеряет свой первозданный вкус. Пить этот ароматный напиток можно даже без сахара, лимона, молока и других добавок. Так будет еще вкуснее. 

А чтобы наслаждаться напитком более долгое время, его необходимо правильно хранить. Упаковка должна быть непрозрачной и не попадать под воздействие солнечных лучей. 

При правильном хранении и грамотной заварке Хун Ча всегда порадует своим вкусом и ароматом, и будет дарить только позитивное настроение. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив