Котенок с семью пальчиками умилил Сеть. ФОТО

07.01.2021 в 13:31

Мутации необязательно бывают страшными. Это доказал котенок по имени Ален, ставший звездой американской социальной сети.

Котенок с семью пальчиками умилил Сеть

Фотографией питомца поделилась пользователь Reddit под ником Nothealed. Животное на первый взгляд ничем не отличается от обычных котят персикового окраса. Если приглядеться к лапам Алена, то можно заметить, что на них по семь пальцев. Эта особенность называется полидактилией.

В норме у кошек насчитывается пять пальцев на передних лапах и четыре – на задних. Хозяйка Алена рассказала, что у дополнительных конечностей есть небольшое отличие от остальных. На одном из таких пальцев не хватает когтя.

Подобная мутация не мешает кошкам жить полноценной жизнью и как правило не влияет на здоровье. Однако породистых животных с ней дисквалифицируют и не допускают к разведению. Если у одного из родителей есть дополнительные пальцы на лапах, то они появятся и у котят. В редких случаях, когда полидактилия вызывает заболевания, ветеринары могут проводить под наркозом операции по удалению лишних пальцев.

Считается, что кошки с полидактилией чаще встречаются в США. По одной из версий это случилось потому, что английские моряки, плававшие в колонии в Америке, предпочитали держать на корабле многопалых кошек. Среди мореплавателей было распространено мнение, что из-за лишних пальцев они якобы лучше ловят мышей и крыс.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив