Косово не согласно с условиями ЕС

11.11.2008 в 15:04

Президент Косово Фатмир Сейдию не согласен с условиями нахождения в крае миссии EULEX, передает Detsche Welle. Власти Косово отвергли предложения о работе на территории края европейской судебно-полицейской миссии EULEX в том формате, о котором договорились Евросоюз и руководство Сербии.

Условия нахождения миссии неприемлемы для Косово, поскольку не учитывают независимый статус края, указано в заявлении президента Косово Фатмира Сейдию и премьер-министра Хашима Тачи.

Напомним, под давлением Белграда Евросоюз изменил статус миссии на "нейтральный", чтобы она никаким образом не подразумевала независимости Косово.

Вопрос о миссии EULEX в Сербии должен был 11 ноября обсуждаться в Совете Безопасности ООН, однако в связи с заявлениями косовских лидеров заседание было решено отложить до пятницы. Несмотря на протест из Приштины, верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана продолжает сохранять оптимизм. "Переговоры продолжаются, - заверил он. - Мы надеемся еще до конца недели достичь компромисса".

Всестороннее соглашение по вопросу о статусе миссии является предпосылкой к тому, чтобы Евросоюз к декабрю мог развернуть миссию в Косово, сменив действующую в настоящий момент на территории края гражданско-административную миссию ООН (UNMIK). Размещение EULEX должно быть предварительно одобрено Советом Безопасности ООН, без мандата которого Сербия отказывается признать европейскую миссию.

До настоящего момента на территории Косово находятся 300 из 2200 входящих в состав EULEX специалистов - представителей органов полиции, правосудия, таможни и контроля границ. Албанские власти Косово не хотят пускать на свою территорию сербов, которые согласно договоренностям, должны работать вместе с европейскими миротворцами, поскольку опасаются отщепления сербских анклавов от территории самопровозглашенной республики.

Источник: Утро.UA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив