Корвет ВМС Украины будет помогать НАТО в поимке террористов

11.11.2008 в 15:16

Сегодня из порта "Севастополь" на боевое дежурство в Средиземном море в рамках антитеррористической операции НАТО "Активные усилия" вышел корвет Военно-Морских Сил ВС Украины "Тернополь".

Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, это уже третий поход корвета "Тернополь" в Средиземное море для участия в операции НАТО "Активные усилия". Дебют экипажа "Тернополя" в этой операции состоялся в ноябре 2006 года.

В состав экипажа корвета "Тернополь" входит обзорная команда из состава подразделения морской пехоты Центра войск береговой обороны ВМС ВС Украины. На это подразделение возложена задача по осмотру подозрительных кораблей и грузов.

Напомним, после террористических актов в США 11 сентября 2001 года НАТО на практике применило положение стати 5 Вашингтонского договора. По просьбе США Альянс согласился на проведение в Средиземном море антитеррористической операции "Активные усилия". Практическая фаза операции началась 6 октября 2001 года.

Цель операции - борьба с терроризмом в пределах зоны проведения операции в Средиземном море посредством предотвращения нелегальных перевозок по морю оружия и боеприпасов, противодействие незаконному перемещению людей и другой незаконной деятельности с использованием гражданских судов.

Источник: ЛИГА БизнесИнформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив