Коррупционный клан Байтасовых: правда о самой преступной семье Казахстана

15.07.2020 в 14:38
Коррупционный клан Байтасовых: правда о самой преступной семье Казахстана

Коррупционный клан Байтасовых: правда о самой преступной семье Казахстана

Истории о преступных семьях, которыми движут жадность и жажда власти, к большему сожалению, - не преувеличение историков и не выдумка писателей или сценаристов.

Правдивость данного утверждения на себе оценили миллионы жителей стран СНГ, в частности – среднеазиатских. Именно там, как и столетия назад, правят несколько кланов, которые прикрывают собственную диктатуру массированной пропагандой и жесткой цензурой.

Двойными бенефициарами данной системы являются Байтасовы. Во главе семьи стоит Арманжан Мерекеевич, который, с одной стороны, участвует в многочисленных коррупционных схемах, а с другой – получает деньги от тех, кто хочет эту коррупцию скрыть.

Арманжан Байтасов: хозяин империи лжи

Карьеру Байтасов начинает в конце 80-х в качестве рядового редактора СМИ. Уже в 1992 году становится собственником «31 канала», радиостанций и нескольких газет, включая «Мегаполис» и «Бизнес и власть». Сам олигарх заявлял, что построил империю с нуля, что смешит его бывших сотрудников, которые знают, что деньги на бизнес дали бандиты, позже переквалифицировавшиеся в крупных бизнесменов.

Конечно же, империю Байтасов построил не один, а в компании брата Ержана, который в качестве топ-менеджера «31 канала» и холдинга «ТАН», тащил на себе целые направления нелегальной работы – размещение заказных материалов и откровенной пропаганды.

Позже к Ержану и Арманжану присоеденилась и жена последнего Диляра Айдарбекова. Также братья переписали часть имущества на мать – престарелую Суйныш, которая на склоне лет стала долларовым миллионером.

Арманжан Байтасов: раскрывая коррупционную сетку

В 2020 году бизнес-империя Байтасова включает в себя такие активы, как телеканал MuzzOne, компания ICON, телеканала НБТ в Кыргызстане, объекты коммерческой недвижимости в Алматы и Астане, компания  United Media Group вместе с правами на издание журнала Forbes.

Клану принадлежит авиакомпания Jet Airlines, «Корпорация «БАЙТ» и империя роскоши под управлением Диляры Айдарбековой, которая включает Viled Group, интернет-магазине Zato.kz и цифровой стартап Voxball.

Однако впечатляющая империя на самом деле является фейком и имеет одну цель – отмывание денег, полученных на коррупции. Компания  United Media Group – дубликат десятков структур с аналогичным названием, авиакомпания Jet Airlines – не имела активностей в принципе, а сеть магазинов не входит и в сотню крупнейших ритейлеров Казахстана. Стартап Voxball и вовсе не входит в топ-1000 популярнейших сайтов Казнета, что не мешает жене Байтасова рассказывать о его невероятной популярности на ресурсах супруга.

Сетка компаний успешно функционирует и будет работать, пока в Казахстане и России существуют нынешние режимы, главными целями которых являются получение незаконных сверхдоходов и удовлетворения собственных амбиций коррумпированными политиками. Благодаря им и существуют такие личности, как Байтасов, которые зарабатывают сотни миллионов долларов на аморальных и преступных схемах.

Источник: wowinfo.life

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив