Корейский дизайнер создал маску, позволяющую дышать под водой

18.01.2014 в 13:45

Концептуальное устройство южнокорейского дизайнера Джебьюна Йона очень напоминает ребризер - один из гаджетов Джеймса Бонда, позволявшего шпиону дышать под водой. Йон утверждает, что этот аппарат мгновенно превратит пользователя в рыбу.

Маска, получившая название Triton, действует по тому же принципу, что и жабры рыб: извлекает кислород из воды, благодаря чему пользователь может дышать даже на глубине, причем без использования громоздких кислородных баллонов.

Возможно, придуманный корейцем респиратор и не так поражает воображение, как кинематографический ребризер, но Йон уверен, что Triton изменит отношение людей к подводному плаванию.

Для использования гаджета пловцам необходимо прикусить пластиковый загубник. Два ответвления, отходящие в стороны от маски, функционируют подобно эффективным жабрам, фильтрующим кислород.

Их чешуйчатая структура содержит небольшие отверстия, через которые вода всасывается во внутренние камеры, в которых из воды выделяется кислород. Оставшаяся жидкость выпускается обратно, так что пользователь может комфортно дышать в океане. Как проходит выделение кислорода из воды и куда девается оставшийся водород, неясно.

Насколько эффективной может быть такая система, пока также неизвестно (разработка все еще находится на стадии концепта). Зато Йон уверен, что с помощью очень маленького, но крайне мощного микрокомпрессора система сможет сжимать "лишний" кислород и хранить его в резервуарах.

Гаджет будет работать на микробатареях, которые примерно в 30 раз меньше самого маленького из современных аккумуляторов, но при этом заряжаются они в 1 тысячу раз быстрее (дизайнер, вероятно, рассчитывает на будущие разработки в этой области).

Джебьюн Йон считает, что однажды его "изобретение" полностью заменит все сложное и громоздкое оборудование для подводного плавания. Остается подождать, пока инженеры-умельцы создадут все те необходимые устройству реально работающие части.

подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив