Копченое мясо вредно для сердца

20.06.2014 в 12:46
Копченое мясо вредно для сердца

Копченое мясо вредно для сердца

У мужчин, которые съедают по две сосиски в день, в два раза больше шансов умереть от сердечной недостаточности, чем у тех, кто редко ест обработанное мясо.

Обработанное мясо – бекон, ветчина или гамбургеры – значительно увеличивает вероятность развития болезней сердца. Что удивительно, ученые обнаружили, что приготовленное красное мясо, например, стейк, оказывает более щадящее влияние на организм.

Исследователи подозревают, что соль и другие химические вещества, которые добавляются в процессе обработки, вызывают высокое кровяное давление, что приводит к сердечной недостаточности.

«Обработанное красное мясо обычно содержит натрий, нитраты, фосфаты и другие пищевые добавки. Копчености и мясо на гриле также содержит полициклические ароматические углеводороды – всё это может привести к увеличению риска заболевания сердца. Необработанное мясо, с другой стороны, свободно от пищевых добавок и обычно содержит меньше натрия», – говорит ведущий автор исследования профессор Алисия Вульф из Каролинского института в Стокгольме, Швеция.

men's health

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив