Конституционный суд признал незаконной работу Верховной рады

27.11.2009 в 14:40

Конституционный суд признал регламент Верховной рады от 19 сентября прошлого года и закон об организации и порядке деятельности парламента неконституционным.

Соответствующее представление к КС направил президент Виктор Ющенко. Он ветировал закон "Об организации и порядке деятельности Верховной рады", который депутаты приняли 8 апреля 2008 года, но в 4 сентября того же года парламентарии преодолели его вето.

Ющенко еще раз вернул закон в парламент (увидев основания для применения повторного вето в присвоении документу нового номера), но 3 февраля 2009 года парламент повторно преодолел вето президента.

Глава государства отказался подписывать принятый закон, и он был обнародован за подписью спикера (на то время эту должность занимал Арсений Яценюк).

Камнем преткновения в позициях депутатов и президента стал способ утверждения регламента. В частности, статья 1 закона предусматривает возможность определять организацию и порядок деятельности парламента подзаконным актом - регламентом.

Сам же регламент не принят как закон по установленной Конституции процедурой рассмотрения, принятия законов и вхождения их в действие. Но, по мнению главы государства, если регламент нормирует организацию и порядок деятельности Рады, он должен приниматься исключительно как закон.


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив