Конкретный продукт может вдвое снизить риск инсульта

29.01.2022 в 00:53

По оценкам экспертов, около 15 миллионов человек в мире ежегодно переносят инсульт, пять миллионов из них умирают от этого заболевания, а еще пять остаются навсегда инвалидами. Инсульт возникает при прекращении кровоснабжения мозга, его распространенными симптомами являются невнятная речь и перекошенное выражение лица.

Конкретный продукт может вдвое снизить риск инсульта

Исследование, опубликованное в медицинском журнале Американской академии неврологии, предполагает, что помидоры могут предотвратить заболевание благодаря высокой концентрации ликопина. В эксперименте принял участие 1 031 мужчина из Финляндии в возрасте от 46 до 65 лет. У всех участников проверили уровень ликопина в начале исследования, затем за ними наблюдали в среднем в течение 12 лет. В общей сложности 67 участников перенесли инсульт за этот период.

При оценке уровня ликопина у мужчин ученые отметили, что среди 258 добровольцев с самым низким уровнем 25 перенесли инсульт. Среди 259 мужчин с самыми высокими показателями инсульт случился у 11 человек.

При рассмотрении конкретно инсультов, вызванных тромбами, результаты резко изменились, пишет Express. У людей с самым высоким уровнем ликопина вероятность инсульта была на 59% ниже, чем у людей с самым низким уровнем.

Ликопин является мощным антиоксидантом, который помогает поддерживать артериальное давление и снизить уровень плохого холестерина – двух факторов риска инсульта. Более того, исследования показали, что соединение может тормозить выработку активных форм кислорода, воспаление и агрегацию тромбоцитов, что снижает вероятность образования тромбов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив