Конгресс США выделит $9,7 млрд жертвам урагана "Сэнди"

05.01.2013 в 13:23
Конгресс США выделит $9,7 млрд жертвам урагана "Сэнди"

Конгресс США выделит $9,7 млрд жертвам урагана "Сэнди"

Нижняя палата Конгресса США одобрила в пятницу законопроект о выделении Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям $9,7 млрд на выплату страховок жертвам урагана "Сэнди", который три месяца назад стал причиной гибели 120 человек.

Как передает Agence France-Presse, Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям заявило, что без этих денег фонд для выплат страховок будет исчерпан в ближайшее время. В свою очередь, власти штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси, на которые пришелся основной удар стихии, настаивают на выделении как минимум $60 млрд.

Ранее сенат США одобрил законопроект о выделении этих $60,4 млрд на ликвидацию последствий урагана, однако это вызвало протесты республиканцев, которые настояли на проведении голосования в два этапа: сначала по выделению суммы в $9,7 млрд, которых требует агентство по ЧС, а затем — по оставшейся части суммы. В ближайшее время одобренный в пятницу законопроект может быть поддержан сенатом. Слушание по выделению еще $51 млрд назначено на 15 января.

Напомним, жертвами "Сэнди" в США и Канаде стали 120 человек. Самый сильный удар стихии пришелся на штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси. Ураган полностью нарушил движение общественного транспорта, затопил метро в Нью-Йорке, было отменено около 19 тысяч авиарейсов. На нескольких АЭС были остановлены атомные реакторы. Экономический ущерб от урагана "Сэнди" составил $25 млрд.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив